Стиль кантри

Стиль кантриCтиль кантри (в переводе с английского «деревня») перекочевал в Европу из-за океана, точнее из Соединенных Штатов Америки. Главные его отличия – необыкновенная атмосфера уюта и тепло, исходящее практически от любого предмета интерьера. Поначалу стилем кантри заинтересовались англичане, затем он постепенно стал популярен во всей Европе и сейчас пользуется особым уважением в российских домах. Пройдя весь этот путь «деревенский стиль» вобрал в себя отличительные особенности, традиции и колорит многих стран и сейчас является по-настоящему интернациональным.

Деревенские мотивы должны иметь естественные, природные цвета, простые незамысловатые линии, отсутствие вычурности и роскоши. Кантри визуально кажется довольно простым для воплощения стилем, на деле – это одно из самых сложных направлений в оформлении интерьера, поэтому гарантией того, что этот стиль привнесет в дом гармонию и уют, является обращение к профессиональному дизайнеру.

Неизменным остался лишь уют, функциональность и красота. Кантри сейчас – это стиль старины в сочетании с современными возможностями и тенденциями дизайна. Эффект старины достигается либо использованием старинных предметов быта, украшений, элементов декора, либо современными вещами с использованием искусственного состаривания. Уютный и простой стиль кантри – это, в первую очередь, элементы здания, декора, конструкций из натурального дерева. Ведь этот материал во все времена был доступен простым людям, кроме того, он хорошо поддавался обработке, шлифовке и окрашиванию. Кроме того, атрибутами этого стиля могут служить старинные печи или камины, предметы деревенской утвари, натуральный текстиль.

Оформление в стиле кантри – это обязательно натуральные, но простые ткани, такие, как лен, хлопок, рогожка, поплин и другие. Расцветки могут быть самые разнообразные: мелкий цветок, полосы, горошек, шотландская клетка. Если помещение оформлено с помощью ткани, сшитой из лоскутков различного материала, то не стоит сомневаться – это настоящий стиль кантри.

В интерьер, оформленный в стиле кантри, прекрасно впишутся шторы для кухни или шторы для детской, сшитые из ткани с рисунком «шотландская клетка».