Стиль неоклассицизм

Стиль неоклассицизмНеоклассицизм, исходя из названия («новый классицизм»), имеет много общего с классикой, но есть и довольно существенные отличия. Стиль неоклассицизм ведет свое начало со второй половины XVIII века, когда художникам и архитекторам того времени хотелось внести что-то новое в ставшую уже традиционной классику, при этом оставить предшествующее направление как бы основой. Неоклассицизм включает в себя черты традиционной классики, элегантность античности, легкость и изящество.

Интерьер в стиле неоклассицизм – это отсутствие помпезности, пафосности и роскоши, в оформлении нет ничего лишнего, используются только необходимые предметы мебели и декора. Именно поэтому отсутствует чувство чего-то громоздкого и массивного, помещение дышит атмосферой легкости, сдержанности, тепла и домашнего уюта. В неоклассицизме для визуального расширения пространства широко применяются зеркальные и стеклянные витражи.

Шторы в неоклассическом стиле выполняются из красивых качественных тканей. В этом случае прекрасно вписываются в интерьер английские шторы для гостиной, французские или итальянские шторы для спальни. Имеет большое значение и декорирование портьер. Это могут быть, например, ламбрекены и кисти различного оформления.

Ценные породы дерева, фарфор, изысканная отделка бронзой, роскошная лепнина, богато украшенные хрустальные люстры, абажуры, наполняющие помещение благородным, не бросающимся в глаза, светом – все это стиль неоклассицизм.

Основная цветовая гамма, принятая в неоклассицизме – это нежные оттенки коричневого и бежевого, голубые, красные и золотые тона. Элементы декора могут быть выполнены как в одном из этих цветов, так и в самом разнообразном их сочетании. Характерными украшениями неоклассического стиля, привносящие в помещение легкость, дополнительный свет и яркость, являются архитектурные фронтоны, красивые листья, изящные цветы, роскошные раковины.