Стиль Хай-Тек в строительстве и отделочных работах

Стиль Хай-Тек в строительстве и отделочных работахСегодня стиль хай-тек крайне популярен у населения. В переводе с английского, слово «hi-tech» обозначает «новые технологии». Этот термин появился в 80-х г. прошлого века. Возник этот стиль из дизайна технологий промышленности и помещения. Также под ним подразумевается объединение такого направления как конструктивизм и использование новых технологий. Поэтому стиль хай-тек выражается в конструкционной позиции с применением труб, воздухоотводов, арматуры в строгом визуальном ряду. Также применяются технологии структурированного пространства с металлом, бетоном и стеклом. С одной стороны этот стиль представляет функциональность, холодность и техничность, с другой – это гармония пространства и света, формы ровных пропорций и цветов. В экстерьере применяются навесные фасадные системы, для ухода за которыми применяются системы обслуживания фасадов зданий. Такие системы позволяют обеспечить безопасность обслуживающего персонала, а также доступ к труднодоступным местам.

В случае с интерьером, в помещении, где дизайнер воплощает стиль хай-тек, преобладают в большом количестве стеклянные, металлические и инженерные конструкции. Каждый из этих элементов несет в себе собственную смысловую нагрузку и идею. При использовании этого стиля в интерьере можно оставлять открытым то, что всегда стараются спрятать от глаз – трубы, кабеля и кладки. Этот вид интерьера имеет прямые линии, резкие, строго очерченные формы, которые чаще всего выполняются из металлических основ.

Просторные и открытые помещения, отсутствие или малое использование орнаментов и декоративных стен – все это хай-тек. Доминирует в этом случае белый цвет, с добавлением нейтральных оттенков желтого, кремового и серого цветов. Наиболее применимые материалы для этого стиля – камень, дерево, бетон и даже кладка выложенная из кирпича. В принципе использование любого материала при этом дизайне возможно и приветствуется, главное, чтобы сохранялась строгая технологичность во всем.
Стены вполне могут быть просто гладкими и блестящими, хай-тек даже подразумевает стены отделанные обоями с рельефным рисунком.

Керамическая плитка, камни или линолеум — все это вполне реально при этом стиле, потолки должны быть натяжные или акриловые. Освещению при этом стиле придается особенное значение. Оно должно быть ярким, чтобы металлические поверхности конструкций и стекло переливались ярким светом. Светильники для этого стиля могут быть выбраны самые разнообразнее, причудливых форм, выполненные с различными видами конструкций. Мебель должна иметь четкие геометрические формы, быть похожей на офисную мебель.

Стиль хай-тек уже много лет остается самым передовым и популярным, и скорей всего, он никогда не потеряет своей актуальности, т.к. именно этот стиль представляет будущее.