Уютный дом или как преобразить обстановку в квартире

Уютный дом или как преобразить обстановку в квартиреВозвращаясь из офиса, пропитанного строгостью чопорной обстановки, хочется немного расслабиться дома. Поэтому очень важно создать уютную обстановку в собственной квартире, которая для всех может быть разной. Одному – большой диван с кучей разноцветных подушек, другому – органичное пространство без излишка. Тем не менее, существует несколько способов, универсальных для личностей разного характера и вкусовых предпочтений.

Предметы с вышивкой – оригинальный штрих в обстановке

Вышивка во все времена украшала дома разного достатка, потому что занимались этим искусством все, как благородные дамы, так и скромные крестьянки. На сегодняшний момент – это самый доступный способ для создания интерьерных штучек, отличающихся от изделий массового производства. При этом подобрать можно изображение под любой интерьер – от изысканного классического до деревенского кантри. Беспроигрышный вариант – это цветы в разных проявлениях (натюрморты, абстракции).

Особняком от традиционной вышивки стоит алмазная мозаика – современная интерпретация классической техники. Особенность заключается в том, что для работы используются стразы с алмазной огранкой, создающие изысканное монолитное полотно. Чтобы добавить в свою квартиру изысканную картину, достаточно купить алмазную мозаику, продающуюся специальным набором, собрать буквально за пару вечеров настоящий шедевр. Главное преимущество – это необязательное наличие художественных навыков и опыта в вышивке, потому что работа складывается как пазл с помощью пинцета на специальное полотно.

Текстильные излишества – кладезь уюта

В интерьере не бывает много мелочей, особенно когда речь идет о текстиле. Даже самую банальную комнату с голыми стенами, обычным диваном можно сделать уютной с помощью текстильных предметов. Шторы или занавески, небрежно брошенный плед, подушки – в такой комнате хочется только отдыхать. А обновить надоевшие аксессуары с помощью рукоделия. Необходимо купить кружево, ленты, бахрому, аппликации и попробовать дополнить потрепанные игрушки, подушки, покрывала. Главное в этом случае не переусердствовать, чтобы общая картина не выглядела нелепо.

Источники света и тепла: изображаем домашний очаг

Домашний очаг – символ спокойствия и умиротворения. Но для городских квартир такой вариант абсолютно неприемлем, зато можно создать нечто более символичное. Сделать это можно несколькими способами:

  • Камин идеально подходит для любого интерьера, но при этом довольно сложен в воплощении, когда речь идет о живом огне и топке дровами. Альтернативой выступают искусственные камины, которые имитируют очаг на электронном дисплее. Если позволяет место, то можно сделать настоящий камин чисто в декоративных целях – его не нужно будет топить.
  • Свечи – еще один вариант воплощения теплоты в доме. Можно составлять целые композиций из разных по цвету, уровню и толщине свеч, которые добавят немного романтики атмосфере.
  • Для приятного времяпрепровождения не лишним будет создание мягкого освещения с помощью торшеров и бра. Свет должен быть теплым, а плафоны – с драпировкой и кружевом.

Чтобы сделать обстановку уютной конкретно для себя, необходимо добавить памятные вещи. Доставайте с пыльных антресолей милые сердцу безделушки, сувениры, привезенные с отпуска, и выставляйте на видном месте свои коллекции.