Викторианский стиль

Викторианский стильВ Англии, в 19 веке зародился Викторианский стиль в интерьерах. Стиль назван в честь английской королевы Виктории, правящей в те годы. Благополучному процветанию стиля способствовал научный прогресс, высокий рост индустриализации и промышленности того времени, это, в свою очередь обусловило доступность средним слоям общества многих предметов роскоши и элементов декора помещений, которые ранее были признаком лишь интерьеров знатных особ.

Викторианскому стилю так же присущи восточные, экзотические элементы декора, так как зарождение стиля происходило в эпоху путешествий. Данный стиль отличается гармоничным смешением разных направлений и стилей, здесь слились черты готики и барокко, рококо и классицизма. Викторианский стиль имеет второе название – английская классика, в нём, как ни странно, присутствуют элементы и идеи индийской и китайской культур. Всё это богатство направлений и качеств в одном стиле интерьеров обусловило желание оформлять каждую комнату в доме в разном стиле, что считается основным признаком английской классики в оформлении интерьеров домов.

Наиболее часто кабинеты и библиотеки в доме викторианского стиля оформляют в готическом стиле, изысканные гостиные в классическом, роскошные спальные комнаты в стиле рококо. Даже отдельные предметы интерьера могут быть выполнены и дополнены несколькими разными стилями одновременно, что придаёт особый шик и изысканный стиль. Шторы для зала и элегантные гардины в викторианском стиле могут сочетать различные цветочные орнаменты с шотландской клеткой.

Викторианский стиль превосходно подходит для просторных помещений с высокими потолками и требует немалых средств для оформления интерьеров, что говорит о состоятельности и особом вкусе хозяина такого интерьера. Возможны различные варианты оформления комнат вашего дома в подобном стиле.

Солидная мебель должна быть изготовлена из дорогих пород деревьев и выполнена в коричневых тонах различных оттенков, либо в красно-коричневых. Превосходно смотрятся английские шторы для гостиной или шторы для спальни в таком интерьере. Сдержанная роскошь и изысканная красота – главные признаки викторианского стиля интерьеров. Данный английский стиль стали предпочитать многие почитатели особого вкуса по всему миру.