Восточный декор

Восточный декорПестрое великолепие восточного стиля привлекает многих людей. Вы должны понимать, что многообразие цветов совершенно не отождествляется с дешевой безвкусицей. Восточные мастера прикладывали много усилий для того, чтобы найти идеальное сочетание цветов. Однако данный стиль подойдет далеко не каждому помещению. Лучше всего он выглядит в гостиной комнате или спальне.

На самом деле, все зависит от ваших пожеланий:

  • -если вы желаете сделать необычное драгоценное ложе, то оборудовать нужно, несомненно, спальню;
  • -если вы стремитесь к проведению тематических вечеринок с кальянами и большим количеством подушек, то наиболее уместным помещением будет, безусловно, гостиная.

Прежде чем скупить на рынке все восточные сувениры, позаботьтесь о придании квартире соответствующего цвета и подходящей фактуры. Важно, чтобы поверхность стен и пола не выделялась из общего интерьера. Если у вас лежит линолеум, то его следует заменить на темный паркет. Ковровое покрытие тоже хорошо впишется в восточный дизайн. Что касается стен, то здесь у вас два варианта:

1) Красивая дорогая ткань.
2) Современные обои с шелкографией.

Потолок можно украсить мозаичными или узорчатыми обоями. Если вам позволяют финансовые возможности, то обратитесь к мастеру ручной росписи, который оформит поверхность в необычном и оригинальном варианте. Важнейшую роль играет цветовое решение, которое в нашем случае представлено пурпурными, красными, синими и золотыми цветами. Ваша задача – гармонично сочетать все эти оттенки в одну органичную и целостную картину.

Обязательным элементом восточного интерьера являются ковры. Здесь можно придерживаться правила «чем больше-тем лучше». Ковры должны быть выполнены в зеленом и черном цветах. Не стоит усердствовать с темными оттенками, так как они зрительно уменьшают помещение. Это будет совершенно недопустимо в маленькой комнате.

Впрочем, специалисты дают несколько полезных рекомендаций, которые позволят вам визуально расширить пространство. Главным помощником в этом деле является игра света. Если в комнате будет находится большое количество золотых деталей и прозрачных драпировок, то солнечные блики и яркие пятна «оживят» помещение, сделают его более светлым и воздушным.

Как уже было указано выше, ни один восточный интерьер не обойдется без ковра. Однако нужно быть очень осторожным с выбором покрытия, ведь подойдет только истинно восточный узор с характерными символами. Ковры не должны выбиваться из целостного дизайна. Нужно подбирать такие паласы, которые подчеркнут шторы и обивку мебели. Кстати, светлые варианты просто недопустимы в таком интерьере.

Подобное оформление подразумевает большое количество мелких аксессуаров: бахрома, тесемки, шнуры, бисер, вышивка. Незначительные детали создают атмосферу роскоши и великолепия. Не забудьте приобрести восточные вазы, кальяны, кувшины и пиалы. Дополнить интерьер можно с помощью масляных ламп и свечей, а также резных статуэток.