Восточный стиль

Восточный стильВосточный стиль — понятие довольно обширное. Чаще всего под восточным стилем подразумевают арабский стиль, индийский, и совсем не похожий на два предыдущие — азиатский. Не стоит вдаваться в подробности возникновения арабского стиля, нужно лишь отметить, что различают этнический арабский стиль и исламский.

По мере того, как ислам распространялся в Азию, в культуре арабов начали просматриваться веяния Персии, Индии. Но самое сильное влияние на культуру оказала религия. Мы нигде не увидим скульптур или изображений людей, Коран запрещал подобное творчество, но разнообразие растительных орнаментов и переплетений линий с лихвой компенсировали это. Резные своды потолков арабески, всевозможные арки, мозаика на полу, колоннах или просто на стенах создают неповторимый исламский архитектурный стиль.

Исламский стиль в архитектуре:

Многообразие стилизованных растительных орнаментов, причудливые переплетения арабской вязи отразились в интерьерах дворцов, вилл и в жилищах простых людей Аравии, создавая в декоре неповторимый колорит.

С чем у нас ассоциируется арабский восток? Воображение рисует шатер, устланный персидскими коврами, низкий столик с инкрустированными ножками, на котором стоят вазочки с всевозможными сладостями и изысканный кофейник, за резной ширмой низкое ложе с множеством подушек и валиков с кисточками, сладковатый аромат благовоний и кальяна, мягкое освещение. Вот она — роскошь востока. На деле арабский стиль выглядит немного суровее, не надо забывать, что в прошлом арабские племена были кочевыми, а этот момент оставляет в традициях свой след.

Комфорт во всем, в каждой детали, стремление к роскоши и комфорту, которые так отличаются от европейского минимализма. Возможно, в этом и кроется весь секрет волшебной жизни, которая создает интерьер в арабском стиле.