Возрождение лепных украшений

Возрождение лепных украшенийМногообразие создаваемых интерьеров и внешнего облика не позволяет выделить сегодня какие-то чётко обрисованные тенденции. Можно говорить об использовании прежних приёмов в новом качестве.

Один из ярких примеров – возвращение лепнины. Да, в малогабаритной комнатушке она смотрится нелепо. Однако в просторных помещениях лепнина подчёркивает архитектонику современного внутреннего пространства.

Например, накладной рельефный багет может размежевать однообразные гладкие плоскости стен на зрительно членённые модули, устанавливая между ними такие пропорции, гармония которых приведёт к классической ясности всю совокупность объёмов декорируемого пространства. Сочетание с лепниной колонн, консолей, постаментов, ниш и куполов вдохнёт душу в любой интерьер.

Лепнина в виде отдельных модулей и элементов, из которых конструируется единая композиция, значительно облегчила участь исполнителей. Технологии создания форм для отливки, новые материалы привели к тому, что ассортимент лепнины обширен: гирлянды, пилястры, потолочные розетки и т. д. и т. п.

С помощью карнизов, плинтусов и молдингов есть возможность не только придать завершённость декору помещения, но и удивить оригинальными оптическими эффектами. Так лепнина в эпоху массового домостроения приобрела ещё и визуально-корректирующую функцию. Потолочные плинтусы – скорректирует щели и огрехи в отделке. Карнизы – смягчат линию схода стен с потолком, а плинтусы – пола и стен.

Оформление каминов, дымоходов, арки с обрамлением, ниши, дверные проёмы – это лишь часть возможностей применения лепных украшений.

Они могут краситься, на них наносят золочение, патинирование. И белый – не единственно возможный цвет подобного декора.