Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьереВ наше время японский стиль принято считать этническим ответвлением минимализма, хотя возник он намного раньше чем сам минимализм.

Наибольшее становление японской культуры можно отнести к 16-17 векам, а данный стиль интерьера есть ее непосредственным отражением. Он пропитан философией и бытом своей страны. Отвечает способу жизни японцев их уравновешенности и практичности. Но только на Западе этот стиль действительно появился после возникновения минимализма и стал самым распространенным в дизайне интерьера нашего времени.

Основными характеристиками японского стиля интерьера можно назвать: функциональность, размеренность, лаконичность, идеальное сочетание цветов и оттенков, что придает ему некой элегантности. Японская культура как никакая другая обращена к природе и ее стихиям потому и дизайн интерьера в данном стиле непосредственно связан с природой. Все используемые материалы должны бить натуральными, цветовая палитра естественной, без ядовитых ярких красок. Освещение в таком помещении лучше сделать светлым, опять же натуральным. При планировке комнаты старайтесь максимально освободить пространство, сделать его легким и просторным. Разбейте комнату на определенные функциональные зоны с помощью цветовой и фактурной комбинации отделки стен, пола. Мебель в японском стиле крайне минималистическая и функциональная, обязательно выполнена с дерева с четко выраженным древесным рисунком, для обивки используют ткани приглушенных цветов.

При выборе декора отдайте свое предпочтение комнатным растениям (живой бамбук, орхидеи, зеленый газон) и свечам (в основном это достаточно крупные свечи четких геометрических форм). Так же можно использовать картины с тематическими рисунками. Но не стоит использовать большое количество декоративных элементов, достаточно будет пары таких предметов.

Японский стиль подойдет людям, которые ценят спокойствие, уравновешенность, ненавязчивость. В таком помещении очень комфортно и в тоже время оно наполнено энергичностью природы, что дает возможность как отдохнуть так и работать не отвлекаясь на посторонние детали.