Использование зеркал в помещении

Использование зеркал в помещенииЕще несколько десятков лет зеркала использовались исключительно для того, чтобы человек мог видеть свое отражение. Это значит, зеркала выполняли исключительно свою функцию. И вешались они только в коридорах или ванных комнатах. Иногда – в спальне. Сегодня же зеркала приобрели и другую функцию – декоративную. Этот элемент стал использоваться для придания интерьеру особенного стиля. Но применять зеркала нужно осторожно. В противном случае мы можем получить помещение, похожее на комнату смеха. Как правильно использовать зеркала?

Начнем с прихожей. Именно в этой части квартиры зеркало должно выполнять свое прямое предназначение. Поэтому оно должно быть большим. Вешается зеркало как можно ближе к входной двери. К тому же, если прихожая небольшая, то зеркало зрительно расширит границы. Оптимальный вариант – это шкаф-купе с зеркалом. Что касается коридора, то и тут зеркало может быть полезно. Особенно если коридор узкий. В данном случае можно использовать комбинацию зеркал или зеркала нестандартной формы.

Переходим в гостиную. Это самая большая или самая нарядная комната. Тут можно приложить максимум фантазии и использовать зеркала в полной мере. Зеркала могут быть самой разной формы. В данной комнате используются зеркала как часть интерьера. Они выступают как гармоничное дополнение комнаты. Таким образом могут использоваться круглой формы, овальной формы. В последнее время в моде фрагментарные зеркала. Или другой вариант. Зеркала разной формы, скомбинированные в одну композицию. Например, круглые зеркала в квадрате или наоборот. Также интересно смотрятся зеркала, составленные из треугольников. В результате отражение в зеркале имеет очень интересный эффект за счет преломления света. Интересный эффект дает раскадровка. Например, несколько рядом висящих зеркал одной формы.

Но это не все возможности зеркал. Если позволяет помещение, то можно использовать зеркала нескольких оттенков. В результате создается необычный и таинственный эффект. Также в последнее время стали популярны зеркала, которые имеют на поверхности рисунки, декоративную отделку в виде напылений, рельефных рисунков и так далее.

Вариантов использования зеркал очень много. Самое главное, чтобы то, что вы делаете, вам нравилось. К тому же, еще в древних времен зеркала носили магических смысл. Поэтому не исключено, что и ваша жизнь наполнится чудесами.