Как сделать зеркало в рамке, «под старину»

Как сделать зеркало в рамке, «под старину»Понадобится: акриловая шпаклевка, шпатель и столовая вилка. Для покраски: акриловая краска «умбра жженая», «золотая» акриловая краска для декоративных работ. А также масляный или акриловый лак, кисточка и готовое зеркало в деревянной раме.

Возьмите зеркало прямоугольной формы. У столяра закажите по размеру зеркала самую простую рамку из сосны.

Купите акриловую шпаклевку. Возьмите шпатель и нанесите шпаклевку по периметру рамки, с наружной стороны. Старайтесь делать это ровно, не залезая на торцы.

Слой должен быть около 1 сантиметра толщиной. Толще делать не нужно.

Возьмите вилку, окуните ее в воду и нанесите линии в сырой шпаклевке. Линии должны быть красивыми и осмысленными. Результат должен вас радовать. Наносите их параллельными движениями по диагоналям. Допустим: два движения вправо, два влево. Елочкой. Или так как кладут паркет! И так постепенно передвигайтесь по периметру. Если узор вам не понравился, замажьте шпателем, и рисуйте снова, до получения результата. Затем оботрите лишнюю шпаклевку с рамки чистой тряпочкой.

Дождитесь высыхания. Отшлифуйте узор мелкой наждачкой. Возьмите кисточку и окрасьте акриловой «умброй» рамку. После высыхания краски тампончиком из поролона нанесите позолоту по выступающим деталям узора. Позолота не должна попасть в углубления. Штампуйте еле касаясь. После сушки вскройте лаком.