Зеркала в нашей жизни

Зеркала в нашей жизниЗеркало. Мы так привыкли к этому аксессуару, что иногда кажется, что зеркала были всегда. Но ведь стекло научились выдувать лишь в начале тринадцатого века. Именно отсюда и началась эпоха настоящих зеркал.

Вы не задавали себе вопроса — как же обходились раньше женщины без этого, так для них важного, кусочка стекла? Оказывается, очень просто — роль зеркала исполняла вода. Вода в ведре, тазу, а иногда просто лужа. Одно было очень неудобно — на стенку повесить было нельзя, да и с собой носить проблематично. Однако китайцы додумались полировать кусочки обсидиана и смотрелись в них, как в зеркало.

Стеклянные зеркала появились в тринадцатом веке. Только эти зеркала, мягко говоря, немного искажали отражение, так как являлись осколками разбитого шара. Настоящие,

плоские зеркала, появились в начале шестнадцатого века во Франции, но они были невероятно дороги. Патент на производство зеркал у фламандцев выторговали венецианские купцы и полтора века продавали их как «венецианские».

В настоящее время зеркало — аксессуар, доступный каждому. Каких только зеркал не предлагает производитель: огромные, для залов и вестибюлей, небольшие, для спальных комнат и совсем маленькие зеркала, в дамскую сумочку. Зеркала могут изготавливаться с влагозащитным и влагостойким покрытием для ванной комнаты, а для прихожей подойдут зеркала с объемным рисунком.

Зеркала – это очень популярный материал, который применяется при оформлении окон, дверей, мебельных фасадов, шкафов-купе, потолков. История зеркала продолжается…