Зеркальные панели в интерьере : Стеклянные панели

Зеркальные панели в интерьере : Стеклянные панелиСтеклянные панели, имеющие идеальную гладкую поверхность используют для отделки стен и потолков. Особенно часто декораторы и дизайнеры прибегают к помощи зеркальных панелей и зеркал в узких помещениях. Глянцевая поверхность стен и потолков при грамотной световой подсветке позволяет зрительно увеличить и удлинить пространство.

Например, длинный и унылый коридор можно «оживить» с помощью стеклянных и зеркальных панелей. Мягкая бежевая или голубая подсветка на потолке (не точечные светильники!) придаст интерьеру эффект естественного освещения и зрительно удлинит помещение. Это особенно важно, если у вас длинные и узкие коридоры. Отражающая поверхность глянцевых панелей оптически расширит пространство вглубь, вширь и в высоту.

Зеркальные пластиковые панели можно сочетать с матовыми стеклянными панелями, чтобы не перенасытить интерьер зеркалом, можно установить деревянные двери, ведущие в комнаты либо сочетать стеклянные панели и деревянные панели, подходящие по структуре и цвету интерьера.

Потолки в таких помещениях можно сделать из матового стекла, спрятав под них мягкую подсветку. Также в помещении со стеклянными панелями на стенах красиво будут смотреться натяжные потолки с глянцевой поверхностью.

Если для отделки стен вы используете зеркальные и деревянные панели, тогда двери в комнаты можно сделать тоже глянцевыми. Красиво будут смотреться встроенные двери без рам того же цвета, что и стены. Если у вас в коридоре есть встроенный шкаф-купе, то его раздвижные дверцы тоже нужно сделать глянцевыми, как бы продолжая целостность интерьера.

Если вы предпочитаете видеть в своем интерьере колонны, то зеркальные пластиковые панели пригодятся и здесь. Они достаточно гибкие и могут применяться в дизайне интерьера для отделки колонн, опор, пилястров.

Недостатком такого покрытия является их повышенная загрязняемость. На зеркальной и стеклянной поверхности следы от пальчиков или любые другие очень заметны, поэтому уход за стеклом должен быть регулярным, чтобы поддерживать внешний вид интерьера на должном уровне.

Зеркальные панели не следует использовать в ванной комнате, в комнатах с повышенной влажностью, в детской комнате. Подготавливать стены к прикреплению зеркальных и стеклянных панелей следует с особой тщательностью. Выравнивают стены до идеально ровной поверхности и затем приклеивают зеркальные или стеклянные панели при помощи специального клея. Для того чтобы покрытие не изогнулось (не искривилось) его толщина должна быть около 10мм.