Жалюзи: современные технологии

Жалюзи: современные технологииЖалюзи французское слово, однако, некоторые источники утверждают, что этот вид приспособлений имеет отношение к Востоку, где большое внимание уделялось утонченности и эстетичности. Первоначально горизонтальные жалюзи изготавливались из дерева и кусочков ткани. Современные технологические разработки позволили создавать их из алюминия, пластика, дерева и высокотехничных тканевых материалов. 

Изначально жалюзи в России использовались исключительно в офисных помещениях, барах, ресторанах, сегодня жалюзи пришли в наш дом. Современные дизайнерские решения значительно ослабили значение штор и занавесей, предоставив альтернативу в виде жалюзи. Безусловно, жалюзи имеют ряд преимуществ перед шторами – легкие, удобные, позволяют лучше регулировать плавное освещение в комнате, надежно защищают помещение от палящего солнца. Разнообразное цветовое и текстурное решение позволяет подобрать этот вид приспособлений практически к любому интерьеру. 

Однако они имеют один недостаток, это очистка ламелей от загрязнений. Жалюзи, как и шторы, являются существенным накопителем пыли и если шторы и занавеси время от времени стираются, то уход за жалюзи достаточно трудоёмок. 

Однако постоянное совершенствование оконных конструкций и использование новейших технологий позволили эффективно решить эту проблему. Сегодня производители размещают (встраивают) жалюзи между камерами стеклопакета, выводя наружу лишь элементы управления движением ламелей. Такое оригинальное решение полностью исключило оседание пыли и паров на жалюзи, что практически снимает проблему ухода и надолго сохраняет их элегантный вид.