Для чего нужна опалубка на телескопических стойках

Для чего нужна опалубка на телескопических стойках Одной из самых передовых технологий в возведении жилья стала технология монолитного строительства, так как она позволяет возводить здания любой высоты и конфигурации. Опалубка на телескопических стойках, как наиболее удобный и быстрый способ возведения различных перекрытий, является важнейшим инструментом для возведения монолитных сооружений. С помощью такой опалубки возможно сооружать как горизонтальные, так и вертикальные и наклонные элементы постройки. Единственным недостатком при использовании данной конструкции является ее достаточно высокая стоимость. В связи с этим небольшие строительные компании предпочитают не приобретать такие опалубки в собственность, а осуществлять их лизинг, так как аренда телескопических стоек является для них оптимальным условием, позволяя значительно уменьшить себестоимость строительных работ.

Опалубки на телескопических стойках, как правило, используются при возведении перекрытий до 4,9 м, но все же более целесообразно использовать их на высоте не более 4 метров. Нагрузка на конструкцию не должна составлять более 700 кг на одну ось, т.е. около 7 тонн на всю площадь опалубки. При более высоких нагрузках стоит применять опалубочное оборудование на объемных стойках.

Опалубки перекрытий на телескопических стойках включают в себя следующие конструктивные элементы:

-опорные стойки, которые благодаря своей экономичности и эффективности используются для создания большинства стандартных перекрытий;

-унивилки (или опорные вилки), которые являются связующим звеном между опорой и балкой. Она фиксирует балку в строго вертикальном положении;

-треноги (или треножные стояки), с помощью которых можно быстро и прочно монтировать стойки опалубки. Кроме того, они обеспечивают высокий уровень сопротивления динамическим нагрузкам.

-деревянные или алюминиевые балки типа: балка двутавровая, имеющие высоту 20 см и толщину 8 см.;

-опалубки из водонепроницаемой или ламинированной березовой фанеры. Опалубки накладываются на верхнюю часть балок, образуя палубу для заливки бетоном.

В целом опалубочные перекрытия на телескопических стойках представляют собой набор конструктивных элементов с возможностью комбинирования деталей в процессе строительства, причем для этого достаточно стандартного набора и не требуется никаких специальных приспособлений.

В том случае, если будет производиться заливка железобетонных балок, в конструкцию опалубок включают струбцину, обеспечивающую монтаж опорной палубы.

При проведении строительных работ с использованием опалубок на телескопических стойках необходимо ограждать место строительства, для того, чтобы обеспечить соблюдение требований техники безопасности. Кроме того, вышеуказанное технологическое оборудование должно пройти предварительную проверку на соответствие условиям эксплуатации.