Строительство коттеджа: основные моменты

Строительство коттеджа: основные моментыПервое, на что нужно обратить внимание, – функциональность внутренних помещений. Сколько будет комнат, какой площади и планировки, сколько этажей будет и т.д. С этой целью составляется план коттеджа, на котором будет основываться строительство.

Для грамотного составления плана стоит обратиться в организацию по проектированию жилых домов. Специалисты компании начертят план коттеджа, отметят на нем все необходимые элементы систем вентиляции, сигнализации, канализации, электроснабжения, газового отопления, водоснабжения и слаботочных систем. Все это поможет рассчитать стоимость строительства дома и выбрать подходящие материалы. Остальные мелочи, пока можно оставить на потом.

Не следует забывать о внутренней отделке и дизайне жилых комнат и нежилых помещений. В последнее время стала пользоваться популярностью установка лифта в доме. Этот вариант подходит для коттеджей, которые состоят из двух-трех этажей. При этом лифт должен быть бесшумным, энергосберегающим, а также не требующим частого обслуживания и смазки.

Самый волнующий этап – само строительство. Главное – выбрать надежного подрядчика, тогда не будет ни дополнительных затрат, ни простоев. Строительство начинается с фундамента. Чем массивнее стены, тем он глубже. После заливки фундамента выжидают порядка 2 месяцев, дожидаясь его усадки. За это время купленные стройматериалы должны строго охраняться (нужно построить сарай для хранения).

Процесс возведения стен зависит от материала. Кирпичные стены не требуют теплоизоляции, пожароустойчивы, долговечны, но они возводятся долго и стоят дорого. Пено- и газобетон обладает хорошей теплоизоляцией, более легок, «дышит», а стены из него возводятся быстро. В последнее время все активнее используется клееный и оцилиндрованный брус, а также сэндвич-панели. После возведения стен начинают укладку и звукоизоляцию кровли.

После начинается подводка инженерных коммуникаций и отделочные работы.

Дизайн – немаловажный этап в строительстве коттеджа, ведь от обстановки внутри дома будет зависеть настроение хозяев и гостей. Правильно подобранный дизайн, удовлетворяющий всем потребностям жильцов, – залог комфорта и уюта на долгие годы.

Дизайн интерьера может быть любым: от классического до эклектичного. Все зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей: кто-то предпочитает, чтобы во всех комнатах стоял букет из белых тюльпанов, а кто-то не потерпит ни одной лишней вещи.

В общей сложности строительство коттеджа или загородного дома займет от года до нескольких лет. Но все вложенные средства и силы окупятся от чувства, возникающего при входе в дом, построенный своими собственными руками.