Возведение каркасного дома

Возведение каркасного домаДля строительства необходимы следующие инструменты. При помощи бензо-бура делаем в земле отверстия на глубину примерно один метр. Устанавливаем столбы на расстоянии 90 см. Затем устанавливаем по уровню в проделанные отверстия асбоцементные трубы. Обязательно обсыпаем вокруг труб песок, проливаем водой и утрамбовываем. Заливать в трубы бетонный раствор необходимо в пропорции: одно ведро цемента, четыре песка и пять щебня. Непосредственно в трубы, на которые опираются лаги пола, необходимо устанавливаем специальные крепления, — пластины, чтобы закрепить лаги. Если действовать оперативно, то за два выходных дня можно установить и наполнить бетонным раствором почти 125 труб.

Для того, чтобы дом был прочным, а расходы минимальны, пролеты должны быть не более длины досок с учетом толщины стен. Исходя из таких требований, придется делать несущею стену в центре дома.

Каркасные дома при желании можно строить разными способами. В предлагаемом варианте первоначально делается нижняя обвязка из досок, положенных на готовый фундамент дома. Доски внутренние, так называемой нижней обвязки, будут соединяться друг с другом в углах специальными шурупами, а к ним будут крепиться средние доски нижней обвязки, к которым уже крепятся наружные.

Когда доски нижней обвязки соединены, следует выровнять верхнею часть электрорубанком, после проверить уровень и диагональ. Не забудьте разметить расположение лаг вашего пола.

Учтите, что бруски, на которые опираются концы досок пола нужно прикрепить к внутренней доске. После этого необходимо стянуть их между собой. Во время возведения каркасных домов первоначально делают пол, а стены возводят после. Установку листов ОСП нужно начинать с угла, прикрепив к угловым стойкам каркаса дома два листа. Таким образом, получается базовый угол, от которого крепятся листы по кругу, оставляя необходимые проемы под окна. При подобном способе установки стен не нужно устанавливать продольные укосины. Именно временные поперечные укосины придают всему каркасу нужную жесткость.