Бордюр для магистралей

Бордюр для магистралейБордюры можно встретить в любом уголке города: на оживленных улицах и тихих дворовых территориях, на подходе к общественному учреждению и на участках частных домов. Все они делятся на дорожные и садовые. Дорожные бордюры имеют несколько направлений в своем применении. В первую очередь они отделяют участок дороги, по которой непосредственно осуществляется движение. Также при помощи бордюра проезжая часть отделяется от пешеходной,  а также является напоминанием водителям о том, что нельзя выходить за отделенные границы проезжей части. Еще одна функция, которую выполняет этот элемент – участие в создании канала водоотведения.

Есть несколько видов бордюров в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Например, в СССР распространенным материалом для создания дорожных элементов был гранит. Все работы по изготовлению бордюра соответствуют исключительно требованиям государственного стандарта. Бордюр для магистралей, который каждый день мелькает у нас перед глазами на дорогах, выполнен с учетом ГОСТа и поэтому выдерживает нагрузку от большого автомобильного движения. Если речь идет об автострадах, то здесь применяется несколько иной тип. Его размеры (1000мм Х 150 мм Х 30 мм) подобраны с таким учетом, чтоб можно было устанавливать именно на шоссе. Данный тип очень распространен и можно встретить его на многих участках шоссе или автострады. При его производстве также используется бетон, который обрабатывается сухим прессовым методом. Что касается монтажа, то он осуществляется еще на этапе укладки асфальтового покрытия.

Вибропресс, применяемый для производства бордюрного камня, располагается прямо в том месте, где идут дорожно-укладочные работы. Таким образом, создается линия из бордюра по ходу продвижения работы. С развитием прогрессивных строительных технологий появились мобильные, небольшие вибропрессы, которые значительно ускоряют и облегчают работу. В процессе  изготовления дорожного бордюрного камня производство осуществляется с соблюдением ГОСТа 6665 91. При этом используется специальная пуансон-матрица. Бордюр монтируется на участок, уже покрытый асфальтом. Сам процесс установки достаточно однообразен, он требует сосредоточенности, чтоб правильно сопоставить все размеры и установить бордюрную линию ровно. Продажа бордюров осуществляется компанией «Строитель», которая занимается реализацией как дорожных, так и садовых бордюров.