Дорожное покрытие Макадам

Дорожное покрытие МакадамВ странах Европы, в основном, в Великобритании, весьма распространен такой вид дорожного покрытия, как макадам. В России такое покрытие называется просто щебеночным, поскольку оно состоит из щебня крупных и мелких фракций, уложенных в несколько слоев.

Название макадам было взято с английского языка. Вообще, в Англии, где и впервые стали применять такой способ покрытия автомобильных дорог, это название увековечили, благодаря человеку, который, собственно, этот вид покрытия и разработал. Им оказался английский инженер Джон Макадам. Именно и придумал покрывать дороги щебнем. В то время (а это были 1810-е годы), это было очень актуально, поскольку дорожных покрытий, как таковых, в общем – то, еще и не было, и дороги представляли собой просто хорошо укатанную землю, которая в период дождей становилась непролазной. По идее Джона, посыпать дороги необработанным щебнем было более выгодно и удобно – щебень можно было достать всегда, а его свойства позволяли дороге сохранить свою пригодность и эксплуатируемый вид еще на долгие годы. Правда, самой первой «технологией», которая активно стала использоваться в дорожном строительстве в Англии, была обычная посыпка грунта крупным щебнем в один слой, заполняя затем образовавшиеся пробелы щебнем более мелкого размера. Естественно, в то время о катках еще и не знали, поэтому укатывалась такая дорога уже самим транспортом.

Сейчас же ситуация выглядит несколько иначе. Для создания дорожного покрытия макадам, как и раньше, применяется щебень. Только укладывается он уже в несколько слоев, причем самый верхний состоит только из мелкого щебня. Крупный же укладывается вниз, и является основным содержимым как минимум, двух слоев. Помимо щебня, сегодня при создании покрытия макадам, применяются различные смеси, обладающие вяжущими свойствами. Их применение позволяет добиться более качественного и надежного покрытия, которое прослужит долгие годы. Еще один интересный факт говорит о том, что до «изобретения» Макадами» такого названия как «щебень» еще не существовало. В переводе на русский слово macadam переводится, как колотая горная порода, по привычному – щебень.

Придуманная инженером технология создания дорожного покрытия из колотых камней заключалась в следующем: на грунт высыпали камне средней фракции, заполняя пробелы более мелкими камнями. В процессе укладывания слоя материал поливали водой. Но эта вода должна была быть обязательно горной – по мнению инженера, это позволяло достичь более надежного результата. После того, как слой был уложен, для его утрамбовки и уплотнения использовали большой тяжелый камень. Но часто, по той причине, что выполнять работы по утрамбовке этим способом было не очень удобно, рабочие использовали с этой целью обычные молотки или колотушки. Таким образом, работа становилась легче, но при этом увеличивался срок ее выполнения. Но, тем не менее, дороги с покрытием макадам, построенные в то время, были очень надежными и служили не один десяток лет.

Современное же дорожное покрытие макадам отличается от самого первого. Но только в некотором смысле. Суть остается прежней. Изменилось только обязательное наличие твердого основания дороги, на который и выкладывается щебень, как правило, в три слоя. Перед нанесением самого последнего, верхнего слоя из мелкого щебня, по всей поверхности дороги распределяется битум. Огромный плюс щебня в том, что он обладает таким свойством, как лещадность, то есть, способность сцепления с битумом.

Учитывая тот факт, что щебень обладает прекрасными водостойкими, плотными и морозоустойчивыми свойствами, можно смело сделать вывод, что дороги с покрытием макадам являются на сегодняшний день весьма надежными и недорогими.