Какие бывают дороги

Какие бывают дорогиКогда мы слышим или видим слово «дорога», перед нашими глазами встает образ широкой заасфальтированной дорожной полосы, со всеми необходимыми «принадлежностями» — «зеброй», дорожными знаками, разделительной полосой движения и так далее. Конечно, такая автомобильная дорога – предел мечтаний всех автомобилистов, шоферов, дальнобойщиков и даже пассажиров. Но в некоторых местах автомобильные дороги далеки от идеала. И вовсе не потому, что нет средств на их ремонт и восстановление, а потому, что такими они и должны быть в соответствии с установленными нормами и стандартами.

Например, на гравийных или грунтовых дорогах никогда не будет асфальта, потому, что существует такой норматив, который не допускает асфальтирование грунтовых дорог. Именно поэтому, грунтовые дороги считаются одними из самых дешевых, и их строительство ведется преимущественно в сельских местностях.

Несмотря на кажущийся однообразный вид, автомобильные дороги в России бывают разными. В зависимости от своего предназначения, функциональности и состава, дороги бывают разных типов. Каких именно – об этом и рассказывается в данной статье.

В зависимости от предназначения и функциональности, автомобильные дороги бывают:

— проселочные. Располагаются в сельских местностях. На них лежит роль транспортного сообщения между селами и деревнями. Имеют самое простое и дешевое асфальтное покрытие, а то и вовсе выполняют свою роль без него.

— лесные. Строятся в лесных массивах и предназначаются для самых различных целей. Ими пользуются егеря, туристы, охотники. Лесные дороги, в свою очередь, подразделяются еще на несколько видов, в которые входят и дороги, обеспечивающие беспрепятственный проезд на лесную территорию в случае лесного пожара.

— подъездные. Такие дороги призваны обеспечивать беспрепятственный подъезд к какому-либо зданию или объекту. Они преимущественно строятся на крупных промышленных предприятиях (заводы, фабрики). Эти дороги рассчитаны выдерживать большие нагрузки, а их состояние напрямую влияет на производительность промышленного объекта.

— объездные. Строятся в случае капитального ремонта центральной автомагистрали. Часто носит временный характер, но в основном, после окончания ремонта центральной трассы, по ним осуществляется перевозка габаритных грузов, чтобы не «загромождать» фурами проезжую часть центральной автодороги.

— дачные. Эти дороги имеют место в дачных и огородных сообществах. Их качество часто оставляет желать лучшего (конечно, если под дачами не имеются в виду коттеджи не бедных граждан нашей страны). Но, тем не менее, дачные дороги обеспечивают подъезд к дачам и огородам, что немаловажно для любителей-садоводов-огородников.

— сельские. Сельские дороги считаются самыми выносливыми и самыми разбитыми. Дело в том, что асфальт для деревни – это небывалая роскошь, которую местный бюджет никак не потянет. Вот по этой причине в селах и деревнях имеются грунтовые или просто земляные дороги, которые под тяжелую сельскохозяйственную технику никак не рассчитаны. Частая ее нагрузка транспортом, дождь, снег делают свое дело — сельские дороги имеют весьма печальный и далеко не презентабельный вид, и проехать по ним в условиях дождя или таяния снега просто невозможно.

— временные. Их строят на определенное время. Обычно, на период строительства нового здания или объекта. Самое главное во временной дороге – это возможность построить ее быстро и из того, что подешевле. По временной дороге обычно осуществляется доставка необходимой техники или стройматериалов на строительный объект.