Капитальный ремонт дорог

Капитальный ремонт дорогКакое бы бережное не было отношение к автомобильной дороге, как бы не соблюдались все правила и нормы ее эксплуатации – все равно проведение ремонтных работ неизбежно. Лучше всего, если ремонт дорог будет осуществляться своевременно. Это дает гарантию на то, что срок эксплуатации дороги значительно увеличится. Своевременность проведения ремонта также напрямую влияет на его стоимость. Ведь недавно образовавшийся небольшой дефект дорожного покрытия отремонтировать обойдется гораздо дешевле, чем «запущенное» покрытие, которое покрыто выбоинами и колеями.

Очень сильно влияет на состояние дорог в нашей стране климат. После зимы дороги сплошь и рядом покрываются трещинами, которые потом очень быстро превращаются в ямы и выбоины. Дело в том, что лед оказывает губительное воздействие на твердое покрытие автомобильных дорог. Мороз, наступивший после измороси, гарантирует не только гололед, но и негативное воздействие на асфальт. Вода, которая замерзает, имеет свойство расширяться в объеме. В итоге появляются трещины, которые, в свою очередь, под негативным воздействием проезжающих колес автомобилей и воды от таящего снега или дождя очень быстро превращаются в более серьезные повреждения дорожного покрытия. А затем, если ремонт не был осуществлен своевременно, повреждает и основание дороги.

Капитальный ремонт дороги представляет собой комплекс работ, который направлен на следующие цели:
— устранение повреждений дорожного покрытия;
— восстановление земляного полотна;
— замена дорожных сооружений и коммуникаций;
— повышение устойчивости автомобильной дороги к транспортным нагрузкам;
— замена устаревших или износившихся деталей или частиц сооружений на новые;

Также к капитальному ремонту дороги относят выполнение работ по увеличению параметров дороги. В основном, это работы по их увеличению, в связи с ростом потока транспорта. Однако эти работы проводятся без увеличения дорожного полотна. То есть, на уже имеющемся.

Причинами капитального ремонта дороги являются:
— предельное снижение такого показателя, как транспортно – эксплуатационное состояние асфальтного покрытия;
— износ остальных составляющих элементов автомобильной дороги.

Целью любого капитального ремонта дороги является повышение транспортных и эксплуатационных показателей. В соответствии с нормативами, капитальный ремонт гарантирует сохранность показателей до следующего его проведения. Для каждой категории дорог имеется свой срок, по истечению которого необходимо осуществление ремонтных работ.