Производство асфальтобетона

Производство асфальтобетонаАсфальтобетон является верхним слоем покрытия дорожной одежды. Именно этот слой защищает слои щебня песка и грунта от вымывания и промораживания. Асфальтобетонное покрытие принимает на себя все нагрузки от транспортных средств: от легковых автомобилей, от грузовых автомобилей и от пешеходов. Асфальтобетон состоит из битума, песка, щебня и минерального порошка.

Именно асфальтобетонное покрытие является самым дорогим при строительстве автомобильной дороги. Для каждого климатического района проектировщики рассчитывают нужную консистенцию данных компонентов. Ведь на каждом покрытие марка асфальтобетона меняется. Если это автомагистраль или скоростное шоссе, то и качество материалов здесь будет другое, например: будет использоваться более лучшая битумная масса, с большим содержанием органических веществ, или будет использоваться более высокая марка щебня, а чем выше марка щебня, тем выше его прочность. Если неправильно сосчитать нужное количество битума, то в асфальте возникнут деформации. Недостаток битума приведет к образованию огромного количества трещин в покрытии, а избыток битума приведет к плавлению асфальта в жаркую летнюю погоду.

Асфальтобетон приготавливается на асфальтобетонных заводах, которые проектируются крупными проектными институтами, на подобии этого. Для этого существуют крупные мешалки. Для начала все необходимые материалы в требуемой консистенции доставляют в сушильный барабан. В этом барабане они перемешиваются и, за счет повышения температуры материалы просушиваются. Одновременно с этим процессом в другом резервуаре разогревают битум. Затем эти материалы смешивают. Смешение необходимо производить при температуре 1600 градусов. Но для начала изготавливают небольшую пробную версию асфальтобетона. После образец асфальтобетона берут на пробу и в стационарных лабораториях проверяют на прочность, на сжатие, на растяжение и на изгиб. Если все параметры в норме то производство продолжают. Если нет, то производят перерасчет материалов и повторяют технологию снова, до достижения требуемых параметров прочности.

На стационарном асфальтобетонном заводе изготавливается около 75 тонн за час. Затем смесь вывозится на объект и укладывается. Укладка асфальтобетона может быть при температуре 130 градусов, эта технология называется горячая укладка, а также можно укладывать при температуре ниже 75 градусов, такая технология укладки называется холодной.