Строительство дорог

Строительство дорогДорога это используемая для передвижения транспорта полоса местности. Как правило ее оснащают искусственным покрытием. Обычно ее делят на несколько полос, которые служат для разграничения движения. Также она может быть оснащена тротуарами для пешеходов, пешеходными ограждениями перильного типа, шумоизоляционными заборами и т.д.

Дороги напрямую отражают уровень экономики страны. В странах с высоким уровнем экономического развития очень высокое качество автомобильных дорог.

Все жители городов в России каждый день передвигаются по дорогам. Состояние дорог влияет на качество жизни людей и его нельзя недооценивать. Зачастую дорожно-транспортные происшествия случаются не только по вине водителей, но из-за низкого качества покрытия дороги.

Безопасность движения на дорогах, прежде всего обеспечивает своевременный ремонт и надлежащее содержание. В России состояние дорог контролируется органами исполнительной власти на местах, основывающиеся на стандартах, технических нормах, установленных законодательно. Перед сдачей дороги выездная комиссия берет пробу покрытия и сдает ее в лабораторию.

Для того, чтобы дороги отвечали всем требованиям установленных стандартов нужно использовать качественные материалы и новейшие технологии. Перед началом строительства дорог из щебня дорожники проводят исследование на пучинистой местности, определяют свойства грунта и рельефа. Затем на место выполняемых работ подвозят песок и щебень. Песок разравнивают, увлажняют и уплотняют. Потом идет слой щебня, который также разравнивается и уплотняется. После проведения подготовительных работ наносится два слоя асфальтного покрытия.