Типы автомобильных дорог

Типы автомобильных дорогВ зависимости от ряда характеристик, технических и транспортных, а также от того, какие материалы были использованы при строительстве автомобильной дороги, можно различить несколько их типов. Наверняка нам не раз приходилось наблюдать тот факт, что дороги в городе и в какой нибудь деревне существенно различаются. Если в большом мегаполисе на улицах сплошной асфальт, то в деревнях и в сельских местностях какое-либо покрытие дороги отсутствует вообще. Дело в том, что строительство дороги напрямую зависит от финансовых возможностей местного бюджета. И строить асфальтированные дороги в деревнях – дорогое удовольствие.

Сегодня разнообразие типов автомобильных дорог позволяет выбрать для строительства именно ту дорогу, которая оптимально подходит для финансовых возможностей заказчика. Но тут имеется одно неприятное обстоятельство: чем дешевле дорога, тем менее она является надежной и долговечной. Бытует мнение, что грунтовая дорога способна прослужить не один десяток лет. С одной стороны, это верно – в нашей стране можно найти грунтовые дороги, которые строили еще лет двадцать назад, и по ним ездят до сих пор. Фактически дорога есть. Но вот ее состояние оставляет желать лучшего. А ездить по ним приходится. Потому, что других дорог нет. И не предвидится. Если, конечно, речь не идет о подмосковных городах.

На сегодняшний день имеются следующие типы автомобильных дорог:

— бетонные дороги;
— асфальтированные;
— грунтовые;
— гравийные;
— песчаные;
— щебёночные.

Все эти дороги значительно различаются по своим характеристикам, составу и способностью выдерживать определенную транспортную нагрузку. Как и все дороги, каждая из них имеет свою норму скорости и норму пропускной способности. К строительству каждой из них имеются особые, индивидуальные требования и стандарты, которые надо строго соблюдать. Перед тем, как начать строительство дороги, тщательно изучаются и обследуются условия местности. Это говорит о том, что не каждую дорогу можно построить там, где грунтовые воды находятся высоко.

Следует помнить, что такие дороги, как гравийные или щебёночные, являются недолговечными и требуют постоянного контроля и проведения своевременных ремонтных работ. Это должно осуществляться более часто и тщательно, нежели с асфальтированными или бетонными. Особенно важным условием содержания таких дорог является недопущение превышения транспортной нагрузки. Иначе последствия не заставят себя долго ждать.