Дренажные железобетонные лотки

Дренажные железобетонные лоткиЕсли ваша дача или частный дом расположены непосредственно в одной из проблемных зон, где, к примеру, нет необходимого склона, позволяющего отводить талый снег, или земля является достаточно сухой, то в данном случае необходимо использовать специальные стоки. Нередко для наружной дренажной системы используются лотки, изготовленные из железобетона.

Для чего нужны бетонные желоба?

В последние годы применяются трубопроводы, которые сделаны из пластика или созданы с использованием натуральных материалов. Тем не менее, трубы из поливинилхлорида не всегда могут использоваться для этих целей, поскольку они достаточно плохо переносят перепады температурных режимов, в особенности, когда они резкие. Если дренажная система сделана из хвороста, она через время загниет. Подобные неприятности помогут устранить стоки, сделанные из бетона – самого долговечного строительного материала. Дренажные лотки, изготовленные по ГОСТ 21509-76 – главные магистральные направляющие, используемые с целью обеспечения контроля эффективного отвода стоков с участка или в обратном порядке. При этом наряду с дренажными колодцами и некоторыми дополнительными компонентами они являются идеальным вариантом для организации практичной наружной канализационной системы.

Бетонные лотки имеют немало преимуществ в том случае, если их сравнивать с пластиковыми или металлическими. Они:

  • не страдают от процессов коррозии;
  • долговечность – бетонные стоки могут без проблем использоваться около 50 лет и более;
  • перепады температур переносятся отлично. Если в ПВХ изделиях замерзает вода, они могут пострадать от этого. Что касается бетона, то с ним таких неприятностей не происходит;
  • доступность – стандартные лотки для отвода жидкости приобрести вы можете в строительных интернет-магазинах и на городских рынках.

Особенности конструкций

Они чаще всего выполняются из железобетона, поскольку цементный раствор, необходимый для повышения прочности, в обязательном порядке должен армироваться. При этом дорожные лотки – это, по сути, достаточно обычная канализационная система, состоящая из открытой трубы. Стоит сказать, что лотки могут иметь самые разные формы – круглую, квадратную. Порой железобетон в системах дополняется другими материалами. Так, полимеры отличаются от арматуры своей легкостью. Даже если в воде имеются абразивные частицы, они без труда транспортируются по полимерным системам. Таким образом, какие лотки выбрать, решать только вам.