Разновидности дренажа

Разновидности дренажаНа текущий момент существует несколько разновидностей дренажа. Самыми распространенными считаются такие:

  • — открытый,
  • — засыпный;
  • — закрытый.

Открытый дренаж представляет собой создание специализированных канав по периметру садового участка. Закрытый – предусматривает применение соответствующих труб, а засыпной классифицируется на бутовый, кирпичный или гравийный. С целью отвода чрезмерной влаги иногда появляется потребность в обустройстве дренажных колодцев.

Наиболее простой считается открытая разновидность дренажа. С целью его оборудования необходимо прорыть траншею открытого плана по всему участку (их ширина – 0,5 метров, а глубина способна составлять до 0,7 метров). У канавы стены обязаны быть скошенными под углом не меньше тридцати градусов. Что касается воды, собранной из траншей, то она обязана стекать в специализированную сточную канаву. Ее оборудуют одну на пару соседних участков. Стоит учесть ещё и тот факт, что открытый дренаж предоставляет возможность довольно быстро выводить дождевую и талую воду. Наиболее эффективными считаются открытые канавы на местности, где присутствуют холмы.

Что касается закрытого дренажа, то он нуждается в физических и финансовых расходах (необходимо купить дренажные трубы, щебень и песок). С целью его обустройства роют траншею (глубина до полутора метров, а ширина – до 0,4 метров) с незначительным уклоном в направлении стока воды. На самое дно высыпается песок и щебень. В итоге формируется подушка, на которую кладут трубы для дренажа.

Для тех участков, где ожидается обустройство разнообразных искусственных водоемов, важнейшим условием считается присутствие обходных путей. Они обеспечивают уход воды за пределы участка. Дренаж фундамента помогает справиться с талыми и дождевыми водами, которые гарантируют подпитку подземным водам, повышая их уровень. В подобных ситуациях необходимо подумать относительно использования мелиоративных, максимально надежных систем.

Чтобы дождевые и талые воды, стекающие с крыши определенной постройки, не привели к разрушению ее фундамента, необходимо оснащение специализированных углублений (специалисты называют их кольцевой дренаж), которые объединяются с дренажной системой. Кольцевой дренаж также принимает участие в отведении чрезмерной влаги с участка. Его необходимо обустраивать не ближе, чем на один метр до строения.