Как сделать отделку дверного проема

Как сделать отделку дверного проемаЛюбой дверной проём, отделка которого не закончена или вовсе не сделана, потребует практических навыков и дополнительных расходов. Как оказалось, информации по данному вопросу совсем немного, поэтому пришлось задуматься, как довести дверь до конечного вида.

Для начала можно набить по периметру дверного проема специальные направляющие планки, затем на них закрепить материал, заранее выбранный. Подобрать такой материал не очень просто, — нужно все тщательно продумать.

Пластик отпадает сразу. Если что-нибудь проносить в дом объемное, с острыми углами и зацепить пластик, то сломать его очень легко. Также стоит отметить, что отштукатурить идеально не получится, да и времени на это может уйти слишком много. Гипсокартон может подойти тоже не во всех случаях. Выбор наших экспертов остановился на панелях МДФ. Хотя данный материал и не оптимальный вариант, но все же лучше, чем что-либо другое.

Итак, чтобы осуществить правильную отделку дверного проема понадобятся некоторые расходные и подручные материалы. Во-первых панели МДФ и наличник, декоративная рейка, а также декоративный гнущийся уголок. Всех материалов нужно иметь по три штуки. Для направляющих необходимо использовать рейки толщиной десять миллиметров, их ширина не менее тридцати миллиметров. Общая длина всех реек должна составить около девяти метров. Также пригодятся саморезы длиной тридцать пять миллиметров и дюбеля диаметром шесть миллиметров, примерно тридцать штук и один туб жидких гвоздей.

Осуществляя грамотную отделку дверного проема, необходимо предварительно раствором заделать крупные дыры или щели, которые остались после демонтажа двери и набить направляющие планки.

Направляющую планку нужно ставить с наружной стороны, а панель тонкой стороной установить между металлической рамой и специальной пеной. Именно для этого между ними следует прорезать щель, таким образом отделить пену от рамы. Когда будете пришивать данную направляющую и подгонять размер панели, учтите толщину выбранного декоративного гнущегося уголка. Как показывает практика, если этого не сделать, то наличник будет неплотно прилегать, что не очень красиво.

Заранее прислоните наличник и определите, какой будет зазор. Возможно, не придется учитывать толщину уголка и не придется его резать, затем подгонять в один уровень со стеной. Достаточно будет приклеить его или прибить к стене.

In : Двери