Как выбрать хорошую дверь

Как выбрать хорошую дверьДверь — один из самых ярких и выразительных элементов интерьера. Правильно подобранная дверь может многое рассказать о хозяине жилища. Тем более, что современная «дверная» индустрия предлагает самый широкий выбор дверных полотен и коробок всевозможных конструкций.

Это в прежние времена все двери были одинаково белыми. Современные же двери сильно отличаются друг от друга. По цвету они и однотонные, всевозможных оттенков, и выполненные под определенную породу дерева (бук, дуб, орех, вишня и пр.). По конструкции — левое или правое открывание, могут сдвигаться за стену или быть в виде гармошки. В общем, сегодня двери призваны подчеркнуть всю индивидуальность своего хозяина. К тому же при всей внешней гламурности и красоте дверь должна выполнять свою основную функцию — защищать то что за ней скрывается. И поэтому выбору дверей следует уделить самое большое внимание.

Если выбор внешнего вида и устройства — это дело личных предпочтений и финансовых возможностей, то к качеству сборки предъявляются самые высокие требования в любом случае. Остановимся подробнее на качественном выборе, тем более что брак может быть и у именитых производителей.

Итак, на что следует обращать внимание при выборе дверей? Во-первых, это качество материалов, из которых дверь сделана. Они должны быть натуральными, экологически чистыми и безопасными. Лак или другое защитное покрытие должны быть твердыми и прочными, не иметь запаха. Наличие устойчивого запаха — первый признак плохого лака и может повлечь за собой возникновение различных заболеваний. Во-вторых, следует обратить внимание на правильность форм двери. Не поленитесь замерить расстояния по диагонали — они должны быть равными. Зазоры между полотном и коробкой должны быть минимальными. Хорошая дверь обеспечивает хорошую термо и звукоизоляцию.

Затем осмотрите всю фурнитуру. К ней относятся петли, замки, шпингалеты и пр. Все эти элементы должны быть в идеальном состоянии, надежно закреплены. Петли должны легко и тихо открываться. Помните, если эти мелочи будут в плохом состоянии, у гостей о хозяевах сложатся не самые лучшие впечатления.

И самое главное: лучше потратить один час на осмотр двери при покупке, чем потом целый день исправлять чужие ошибки, буквально переделывая дверь заново. Правильно выбранная дверь будет приносить радость и уют на протяжении многих лет.

In : Двери