Выбираем правильно межкомнатные двери

Межкомнатные двери. Выбираем правильноНесомненно, украшение каждого помещения являются двери: межкомнатные и входные стальные двери. Современные межкомнатные двери являются необходимым элементом интерьера, который способен придать помещению индивидуальность и неповторимость. Двери бывают металлические, деревянные, пластиковые, стеклянные, изготовленные из композиционных материалов разных цветов и фактур.

Очень популярны и престижны филенчатые двери из ценных пород твердой древесины (дуб, орех, граб, тик). Существует две технологии производства таких дверей. По первой технологии, все элементы конструкции дверей скрепляются при помощи самоблокирующихся шиповых соединений. Двери, изготовленные по такой технологии, долговечны, срок их службы зависит только от состояния древесины. Другая технология предусматривает использования клея для соединения элементов дверей. Менее дорогостоящие, филенчатые двери изготавливаются из древесины мягких пород (сосна). Они, тоже, долговечны, за счет специальной масляной пропитки, и широко используются в загородных коттеджах.

Наиболее популярны филенчатые двери из комбинированных материалов. Их, обычно изготавливают из листов оргалита, плит МДФ, щитов ДСП или фанеры и покрывают сверху шпоном из ценных пород дерева. Двери, которые изготовленные из комбинированных искусственных материалов дешевы, не боятся перепадов внешних температур и перепадов влажности, могут прослужить длительное время. Внедрение новых технологий позволяет изготавливать их в широком текстурном и цветовом диапазоне, что делает их неотличимыми от дверей из натуральной древесины.

Щитовые двери представляют собой раму и две внешние панели, изготовленные из МДФ или ДВП с повышенной плотностью, которые заполняются либо брусками или полосами ДВП, либо гофрокартоном в виде шестигранников.

Качество и толщина внешних щитов и наполнения, размер ячеек гофрокартона, финишная отделка являются критериями цены и качества щитовых дверей. Финишная отделка щитовых дверей может выполняться, как искусственным материалом, имитирующим какой либо выдуманный рисунок, или природный материал, так и шпоном из ценных пород.

Чтобы придать щитовой двери оригинальность и индивидуальность можно декорировать ее стеклом. Для остекления двери используются и простые штапики, и фигурные багеты из ценных пород деревьев. Необходимо помнить, что применение специфических материалов, сложных технологий обработки дерева и стекла прямо пропорционально увеличению стоимости дверей.

In : Двери