Дымоход. Стальной или керамический?

Дымоход. Стальной или керамический? Дымоход, это одна из самых важных конструкций всего дома. Хороший и качественный дымоход, залог здорового микроклимата в вашем доме. Приведем примеры 2-х возможных конструкций дымоходов, опишем их положительные и отрицательные качества.

Стальные дымоходы:

Эти дымоходы выпускаются в трех разных вариантах: первые предназначены для использования при обустройстве дома жидкотопливным котлом, вторые предназначены для использования при обустройстве дома твердотопливным котлом, конденсационным котлом, или же камином, и третьи дымоходы предназначены для их использования при обустройстве дома газовым котлом. Их применение в большинстве случаев находит себя в использовании вкладышей, эластичных, или же жестких, так же, они могут использоваться и самостоятельно. Эти дымоходы легкие и удобные в монтаже. Если ваш кирпичный дымоход давно уже вышел из строя и требует ремонта, то стальной дымоход способен его реанимировать. Стальные дымоходы, достаточно быстро нагреваются, но так же быстро отдают свое тепло и остывают. Конструкция стального дымохода не впитывает в себя влагу и воду. Стальные модели дымоходов имеют низкую степень устойчивости к воздействию агрессивной среды соединений фтора и хлора. Гарантированный срок эксплуатации таких конструкций, составляет 5-10 лет.

Керамические дымоходы:

Керамические дымоходы очень стойкие к высоким температурам и их колебаниям. Такие дымоходы на 100% антикоррозийные. Конструкции керамических дымоходов адаптированы практически ко всем моделям современных котлов, отлично подходят для использования их посредством устройства в доме каминов или конденсационных котлов. Их преимущество в том, что конструкции дымоходов могут быть как вмонтированы в шахту при строительстве здания, так и быть отдельно стоящими, и сооружаться в строениях, ранее непредназначенных для такого вида обогрева.

Конструкция керамических дымоходов не подвержена деформациям, стойка к случайному возгоранию накопившейся в системе сажи. Керамические дымоходы легко подвергаются переоборудованию, сверлению, шлифованию и т.д. Конструкции способны сберегать накопившееся в них тепло и медленно отдавать его из своего тела.

Недостатком такого дымохода является его способность впитывать влагу, поэтому для предотвращения неприятных последствий, вкладыш рекомендовано регулярно проветривать. Дымоходы керамические имеют достаточно длительный период эксплуатации. Гарантированный срок эксплуатации — 30 лет.