Дымоход — самый важный элемент в конструкции печи

Дымоход - самый важный элемент в конструкции печиЕсли вы спросите у печных дел мастера, что в конструкции печи является самым важным элементом, то вне всяких сомнений он назовет дымоход, т.е. воздушный канал для отвода дыма и газа из топки наружу. Однако не нужно быть профессиональным печником, чтобы понимать, какую роль играет дымоход в загородном доме, причем дымоход может быть любым — дымоходы печные, дымоходы для каминов или дымоходы для газовых котлов. Ведь хочешь, не хочешь, а неправильно установленный дымоход, обеспечивающий плохую тягу, мгновенно даст знать о себе.

Если трубы для дымохода вы решили установить самостоятельно или дымоход вам сделал горе-печник, то угарный газ, идущий из всех щелей печи или камина, гарантирует головную боль или того хуже – отравление. Кроме того, неграмотно сделанные дымоходы для каминов или трубы для дымохода печи могут проделать приличную брешь в семейном бюджете.

Поскольку трубы для дымохода функционируют исходя из разницы температур продуктов горения и холодного воздуха снаружи, за счет чего более легкий газ устремляется вверх, то кое-кто пытается обеспечить «неправильный» дымоход хорошей тягой за счет увеличения температуры в топке. Вот и получается, что построенный с огрехами дымоход приходится «кормить» топливом, увеличивая «порцию» в два, а то и больше раз.

То, что трубы для дымохода должен монтировать профессионал — это аксиома, и не думайте, что прочитав какое-нибудь «руководство», вы сможете правильно установить своими руками дымоход для газовой колонки или трубы для дымохода печи. В этом утверждении нет ни капли лукавства – настоящий дымоход и в советские-то времена могли установить один-два печника в районе, которые были нарасхват на десяток поселков. Сегодня настоящего печника, способного устроить качественный дымоход, которого без натяжки можно назвать мастером, днем с огнем не найти.

Дымоход - самый важный элемент в конструкции печиТак как же заставить дымоход работать как положено!? Как сделать так, чтобы дымоходы для газовых котлов не требовали «перекармливания» топки топливом, дымоходы для каминов не отправляли воздух, а дымоход для газовой колонки обеспечивал хороший подогрев проточной воды даже зимой? Возможно ли сделать так, чтобы газовые дымоходы и дымоходы для каминов, обеспечивая оптимальную воздушную тягу, были надежны, легки в обслуживании и ремонте и желательно недороги?

К счастью, технический прогресс не стоит на месте, и трубы для дымохода сегодня по большей части уже делают не из кирпича, а из металла, и дымоходы стальные дают массу преимуществ и избавляют от массы проблем.

В последние годы во всем мире очень активно применяются нержавеющие дымоходы, а точнее трубы для дымохода, представляющие собой конструкцию из вставляющихся друг в друга двух или более труб, изготовленных из качественной нержавеющей стали.

Такого рода дымоход имеет ярко выраженные преимущества, в отличие от кирпичного дымохода. В частности потому, что нержавеющие дымоходы великолепно работают не только как дымоходы для каминов или, скажем, дымоходы печные, но как отличные дымоходы для газовых котлов.

Кроме того, дымоходы из нержавеющей стали обеспечили большей надежностью, например, дымоход для газовой колонки, который, как всем известно, подвергается нагреву не только за счет газов, но и открытого огня. В нашем случае дымоход для газовой колонки, изготовленный из высоколегированной нержавеющей стали, прекрасно чувствует себя при рабочих температурах, превышающих 270-300 °С, которые быстро приводят в негодность дымоход для газовой колонки из алюминия.

Дымоход - самый важный элемент в конструкции печиПо массовости использования и универсальности нержавеющие дымоходы не имеют себе равных. Достаточно сказать, что дымоходы из нержавеющей стали могут быть как однослойными, так и двустенными, так называемые дымоходы сэндвич, с утеплением. По своей конструкции дымоходы сэндвич представляют собой двухконтурный дымоход-цилиндр, в котором между внутренним и внешним контуром находится негорючий безопасный утеплитель. Благодаря этой особенности, дымоходы сэндвич на внешнем контуре имеют температуру, не превышающую 80°С, и это при том, что температура газов внутри дымохода может равняться 600 °С. Разумеется что при таких условиях дымоходы из нержавеющей стали обеспечивают наилучшую тягу и гарантируют безопасность использования.

Чем же еще могут похвастать дымоходы из нержавеющей стали? Во-первых, нержавеющие дымоходы не боятся конденсата, а это означает, что дымоходы сэндвич можно устанавливать не только внутри, но и снаружи здания. Во-вторых, дымоходы стальные можно монтировать внутри кирпичных, т.е. дымоходы из стали способны в кратчайший срок модернизировать любой дымоход без капитального ремонта.

В-третьих, дымоходы из стали комплектуются большим количеством фасонных частей, что позволяет, например, соорудить дымоход для газовой колонки или дымоходы для котла любой конфигурации. Не стоит забывать и о том, что дымоходы стальные имеют малую массу, что увеличивает скорость сборки дымохода для каминов, а дымоходы печные собираются в течение одного дня. Но самые важные свойства, которыми обладают дымоходы стальные, — это все-таки их жаропрочность и кислотостойкость, благодаря которым дымоходы из стали могут работать без ремонта более 10 лет.

Нужно сказать, что дымоходы из стали постепенно вытесняют до сих пор существующие дымоходы для котла, работающего на твердом или жидком топливе, поскольку газовые дымоходы из нержавейки с гладкой внутренней поверхностью не задерживают сажу и копоть. Одним словом, газовые дымоходы из стали на сегодняшний день единственные, которые помимо своих декоративных качеств имеют массу практических достоинств.