Как построить красивый и функциональный дымоход

Как построить красивый и функциональный дымоходДля любого загородного дома просто необходимо наличие качественного и безопасного дымохода. Именно неправильно выполненный дымоход, чаще всего может стать причиной возгораний и пожара. Вот почему для его строительства лучше всего привлекать высококвалифицированных специалистов. При этом важно учитывать общие конструктивные особенности кровли.

Довольно часто, дымоходные трубы можно встретить и в загородных домах, использующих для отопления электрическую энергию. Так зачем же устанавливают на крыше трубы, если в помещении не установлен котел, а роль источников тепла выполняют конвекторы и радиаторы? Чаще всего, в таких домах дымоход необходим для камина, который способен исполнить роль природного источника тепла, принести в дом уют и тепло. Лучше всего будет выглядеть дымоход, который сочетается с основным материалом кровли. Если кровля выполнена из цементно-песчаной или керамической черепицы, трубу дымохода лучше всего выполнить из шамотной трубы или кирпича. Эти материалы лучше всего сочетаются друг с другом, а с использованием огнеупорного кирпича красного цвета можно выложить дымоход, отлично сочетающийся с керамической черепицей. Согласитесь, стальная труба на керамической крыше будет смотреться не очень гармонично. Но трубы такого типа будут хорошо сочетаться с кровлями, выполненными из оцинкованной стали или металлочерепицы.

В данный момент материал кровли не должен строго сочетаться с материалом, из которого изготовлен дымоход. На современном рынке можно встретить большое количество самых разнообразных кожухов, устанавливаемых на дымоходные трубы. Это позволяет с легкостью сочетать верхнюю часть дымохода практически с любой кровлей.