Строительство дымохода

Строительство дымоходаДля любой печи или камина нужен дымоход, через который вся сажа и дым будут уходить на улицу. Для его монтажа лучше всего пригласить профессионала с опытом работы.

Строительство частного дома не обходится без обустройства отопительной системы. И вне зависимости от выбора вида отопительного оборудования, необходимо возведение дымоходов одновременно с проведением строительных работ. Чаще всего данные конструкции строят из керамического кирпича, так как этот материал экономичен, прочен и долговечен. А вот конструкции дымоходных путей могут быть самыми разными и зависеть от особенностей проекта дома.

Дымоход может представлять собой самонесущую конструкцию или быть частью основных стен и перекрытий дома, однако строительство его проводится по одинаковым принципам. В связи с возлагаемыми функциями, дымовая труба несет достаточно серьезные нагрузки. По этой причине конструкция должна быть устойчивой к атмосферным явлениям и перепадам температур, воздействию кислотной среды, огня. Но самый важный критерий дымохода – хорошая тяга, которая отвечает за безопасную эксплуатацию всей отопительной системы.

Основа для возведения дымохода – фундамент, который может быть сложен из камней, полнотелых кирпичей или железобетонных конструкций. Обычно ему придают форму прямоугольника высотой более 30 см. На фундамент осуществляется кладка дымохода из керамического кирпича или блоков, с учетом особенностей проекта сооружения. В местах пересечения дымовой трубы с камином или другими зонами, где температура может достигать 400 градусов, следует использовать особый раствор на основе глины. В остальной части дымохода применяется обычный цементный раствор.

Конечно же, процесс возведения отопительных систем совсем не прост и требует определенных навыков и профессионализма. Ведь от используемого материала и процесса возведения дымовой трубы зависит нормальная и безопасная работа всей системы в целом. Целесообразнее всего призвать на помощь мастеров, так как многие специализированные компании устанавливают дымоходы в спб и других городах с соблюдением всех норм и правил монтажа подобного оборудования.

Следует крайне тщательно относиться к выбору материала, который будет использован для строительства дымоходов. Эксплуатируется данное оборудование в достаточно сложных условиях, подвергаясь нагреву, воздействию воды, ветра, солнечных лучей, что оказывает разрушительное действие на его структуру. Обустроенный по всем правилам и возведенный из качественных материалов дымоход способен безупречно прослужить десятилетиями и обеспечить безопасность его использования.