Экостроительство или с природой на одной волне

Экостроительство. С природой на одной волнеЭкологическим считается строение, при возведении которого используются натуральные стройматериалы, которые при строительстве не загрязняют воздух и окружающую природу; при проживании в котором не травятся люди и животные от использованных в строительстве стройматериалов. Технологии экостроительства успешно реализуются во многих европейских странах, у нас же они только начинают развиваться после почти столетнего перерыва. Как же жить в гармонии с природой?

Первоначально стоит определить, как строить дом, и какие материалы при этом необходимо использовать. Рынок строительных материалов на сегодняшний день огромен. Производители уверяют покупателей в безвредности своего товара для человека и окружающей природы, однако, очень часто эти заявления не соответствуют действительности. О природных строительных материалах можно прочесть даже в учебниках по истории: из чего строили дома наши давние предки? В основном из древесины, а также из натурального камня и глины.

Древесина – это фактически единственный материал, полностью воспроизводимый природой. Она совершенно безвредна для здоровья человека и окружающей природы, так как является ее частью. Производство древесины – процесс долгий, однако практически бесплатный, если можно так выразиться. Грамотное ведение лесного хозяйства позволяет сделать этот процесс, в том числе, непрерывным. Дерево растет благодаря фотосинтезу, а затраты на уход за лесом мизерны. После рубки деревьев, получившиеся бревна используют как в цельном виде, так и отправляют на пилораму, где из них изготавливают балки, доски и брусья. Пилорама — это один из важнейших станков, применяемых для первичной обработки стволовой древесины. Одной из доступных, очень экономичных, производительных, легко монтируемых пилорам является ленточная пилорама кедр. Отходы от производства древесины используются как топливо, либо подвергаются естественному разложению для получения удобрения.

Скептики готовы поспорить насчет экологичности древесины. Современные технологии строительства активно используют клей при производстве данного материала, и древесина, по их мнению, уже перестает быть безвредной. Таким образом, действительно сложно найти в наше время действительно экологически чистый и натуральный материал, который будет в полной мере соответствовать нормам. Однако, ситуация изменится, когда отечественные фирмы — производители строительных материалов поставят перед собой цель изучать и в последствии создавать качественные материалы. Если сделать элементарный математический расчет, то натуральное производство обойдется значительно дешевле того, где присутствует дорогостоящая химия. 

Камень является также очень популярным материалом в наши дни. Широко используется мрамор, известняк, гранит и песчаник. Каменная облицовка способно достойно украсить камин, фасад и любое ограждение. В том числе, каменная кладка добавляет практичности блочным конструкциям и надежно сберегает тепло внутри строения.