Если стояк канализации дырявый

Если стояк канализации дырявыйПокупая квартиру, жильцы берут на себя в том числе и проблемы с коммуникациями. Конечно, вы можете обратиться в специализированную организацию,  но проще решить все проблемы самим.

Иногда жильцы обнаруживают со временем, что в санузле появляется запах. И он не связан с чем-то бытовым. Часто такой запах идёт из микротрещин в главном стояке канализации.

Такие проблемы в первую очередь актуальны для старых домов. Иногда доходит до того, что со временем на стояке образуются бугорки с жидкостью. Затем они начинают расти, и уже легко пропускают в санузел содержимое стояка. Чтобы избежать этого, вы должны ликвидировать микротрещины.

Тогда пропадёт и запах. Также мы рекомендуем заменить трубы пластиковыми. Они продаются в специализированных отделах сантехники.

Здесь вы сможете приобрести эти трубы для вашего туалета.

Как правило,  бугорки видны даже не вооруженным глазом, но если вы присмотритесь, то увидите, что рядом находятся несколько менее видных бугорков. Данную проблему решить нетрудно, и существует одновременно несколько способов для такого решения.

Для начала стояк канализации зашкурьте. Вы можете обнаружить, что он покрыт сразу 3 — 4 слоями краски, а в некоторых местах она облезает. Ровно зашкурить у вас не получится, да это и не важно. Для начала достаточно снять только один слой краски. При этом мы рекомендуем вам обезжирить поверхность с помощью уайт-спирита.

В случае, когда протечек только 1 или 2, мы советуем использовать метод  «холодной сварки». Комплект её вы сможете купить и сделать всё по инструкции. Данный способ подойдёт для герметизации 1 — 2 больших отверстий.

Если вы обнаружили большое количество мелких мест, то в этом случае можете применить «холодную сварку». У неё мелкодисперсный состав. Так что она способна лучше проникнуть в небольшие трещины. Но она по цене дороже «бытового» комплекта.

Если на стояке есть сколы или множество протечек, лучше заменить стояк. В случае невозможности замены, его следует отреставрировать.
Вы должны развести эпоксидную или полиэфирную смолу, смешать её со стеклотканью и заделать заметные места сколов и трещин. В итоге поверхность стояка зашкурится. Вместе с тем мы рекомендуем вам заменить и трубы канализации на пластиковые. Купить их можно даже в Интернете (например, на сайте http://pipesystem.ru).
По завершении работ мы рекомендуем нанести по всей площади стояка стеклоткань с пропиткой смолой. Нанесите смолу 2 — 3 раза, чтобы получить более толстый защитный слой. Когда она полимеризуется, необходимо зашкурить весь стояк, а затем прогрунтовать его и покрасить.