Безопасность стеклянных козырьков

Безопасность стеклянных козырьковС каждым днём на улицах городов можно встретить такие конструкции, как стеклянные козырьки над входом в здания. Современные и стильные, они уже успели стать привычным элементом городской архитектуры. Можно даже сказать, что козырёк из стекла, установленный над входом в здания — будь то частный дом или строение общественного характера — считается признаком благосостояния и хорошим тоном.

Один только внешний вид этих аккуратных прозрачных навесных конструкций — это главный аргумент в пользу установки или приобретения навеса из стекла. Визуально невесомый и лёгкий, стеклянный козырёк, несмотря на обманчивость своего вида, становится надёжной защитой и гарантией безопасности для людей, проходящих или находящихся под ним.Безопасность стеклянных козырьков

Совершенно очевидно, что именно потребность в безопасности, а не бесспорно изумительный внешний вид прозрачных козырьков и навесов, является главной причиной, по которой эти конструкции все чаще появляются на фасадах зданий. А в их безопасности сомневаться не стоит. Стекло уже несколько десятилетий применяется в архитектуре и строительстве в качестве несущего элемента, поэтому все свойства и предельные нагрузки этого материала уже давно изучены и учтены при создании тех или иных конструкций из стекла. Чтобы безопасность стеклянного козырька, устанавливаемого над входом в ваш дом, точно не вызывала никаких вопросов, поинтересуйтесь, какой именно вид стекла был использован компанией или производителем, у которых вы его приобрели. Чаще всего в таких случаях использую ламинированное стекло, которое также называют триплексом. Такой материал представляет собой несколько слоёв закалённых стёкол, соединённых, то есть склеенных, между собой специальным полимерным клеем. Зачем нужен этот клей, можете поинтересоваться вы. Ответ может удивить, ведь полимерный клей — одна из главных составляющих ламинированного стекла, которая при разбивании одного из его слоёв или шаров позволяет стеклу оставаться на месте, а не падать на головы прохожим.

Правда, необходимо сделать акцент на том, что иногда, преследуя цель сэкономить деньги в силу ограниченного бюджета, при изготовлении стеклянного козырька используют обычное закалённое моностекло, на которое клеится специальная полимерная плёнка для стекла. Эта плёнка выполняет роль полимерного клея в ламинированном стекле. Какой бы вариант стеклянного козырька вы ни выбрали, будьте уверены в его безопасности и прочности.

Больше на эту тему на сайте art-solution.com.ua.

In : Фасад