Декор фасада частного дома

Декор фасада частного домаЗагородный дом, коттедж всегда привлекают внимание в первую очередь дизайном своего фасада. Современный рынок строительных материалов предлагает большой ассортимент материалов с разными фактурами и эксплуатационными свойствами. Необходимо разобраться, что подойдет именно вашему дому.

При первом взгляде на дом внимание привлекает его фасадная часть, выделяя его среди других домов. Часто фасад выполнен в одной стилистике с внутренним убранством коттеджа, поскольку предварительно был составлен дизайн проект дома в целом.

Популярно декорировать дом с помощью кирпича, искусственного или натурального камня и керамогранита. Все эти материалы имеют отличные свойства. Натуральный камень продлит срок службы дома, ведь он устойчив к перепаду температур, обилию солнечных лучей и осадков. Это может быть сланец, гранит или мрамор. Из них самый надежный защитник от влаги – гранит, в то время как мрамор более порист и, соответственно, менее износостоек. Наверняка вам приходилось видеть, как структура отделки натуральным камнем определяет характер дома: полированный камень придает строгости зданию, а неотполированный – романтичный вид. Плюс в выборе такого материала – разнообразие цветовой гаммы и возможность создать целое панно. Если говорить о минусах, с отделкой фасада из натурального камня сэкономить не получится: слишком дорогой материал.

Поэтому, если вы ограничены бюджетом, ваш вариант — это использование в дизайне фасада искусственного камня. Его изготавливают на основе бетона с добавлением красителей и других примесей. Кроме того, что такой материал дешевле натурального, он еще и раскрывает простор для фантазии: колонны, карнизы, завитки, плинтусы, арки и прочие уже готовые элементы. Отметим, что и монтаж искусственного камня менее затратен, чем работа с натуральным вариантом.

Возможно использовать и кирпичную отделку фасада. Кирпич также имеет свои достоинства: звуконепроницаемость, огнеупорность, теплоизоляция и долгий срок службы. Есть два варианта отделки этим материалом – кирпич-клинкер и лицевой кирпич. Сверху возможно тонкое глазурирование, что расширяет дизайнерские возможности и цветовое решение. Второй вариант — кирпич-клинкер — может похвастаться отличной морозостойкостью и устойчивостью к грибку и сырости. Делают красивые варианты слегка «состаренного» дизайна фасада.

По вашему желанию профессионалы спроектируют красивый балкон или цветник на фасаде. В целом балкон имеет такое же определяющее значение при оформлении дома. Ведь лоджии, мансарды, эркеры формируют внешний вид и стиль здания. Даже при простом проекте загородного дома и фасада именно балконная группа может создать неповторимый дизайн и стиль.

In : Фасад