Энергетическая эффективность вентилируемых фасадов зданий

Энергетическая эффективность вентилируемых фасадов зданийЭнергосбережение и энергетическая эффективность относятся к числу наиболее важных задач, в борьбе с глобальным потеплением или похолоданием и экономией постепенно исчезающих энергоресурсов. В качестве интерфейса между улицей и внутренней частью здания выступает фасад, играя важную роль в определении энергетической эффективности здания. Использование вентилируемых фасадов призвано сочетать в себе разработку доступной энергетической концепции для каждого здания, идеально оптимизируя требования к КПД отопления, охлаждения и к качеству освещения. И как одной из главных тем, связанных с современными вентилируемыми фасадами, является не только разработка новых зданий, а и модернизация старых. Именно модернизация является решающим фактором в значительном сокращении выбросов CO2, так как старых зданий гораздо больше, нежели вновь строящихся.

Сегодняшние технологии уже вполне доступны для строительства новых и модернизации старых фасадов зданий и могут быть реализованы без усилий, с легким и безопасным изменением изоляционных материалов. И уже многие успешные архитектурные объекты показали, что эстетика и энергоэффективность не являются взаимоисключающими функциями фасада. Современное планирование и технологии производства обеспечивают превосходные возможности для строительства зданий с красивым и энергоэффективным дизайном. Вентилируемые конструкции обеспечивают защиту от летнего солнца, уменьшают потери тепла зимой, и даже позволяют использовать окружающую среду (солнце, воздух, ветер, растительность, воду и почву) для улучшения систем отопления, охлаждения и освещения.

Вентилируемые фасады обычно имеют два слоя, между которыми находится «воздушная подушка», которая убирает тепловые мосты. Движение воздуха между слоями иногда контролируется механическими и электронными устройствами для создания максимально эффективной вентиляции в разные температурные и световые периоды. Потоки воздуха могут активизироваться или наоборот, оставаться пассивными при различных погодных условиях.

Есть много вариаций активных фасадов. Такие системы используют открывающиеся жалюзи, затенения, вытяжки, электрохромные стекла и т.д. Сегодня такие фасады уже активно оснащаются электронным управлением, что делает возможным динамически реагировать им на изменяющиеся погодные условия.

In : Фасад