Система вентилируемого фасада

Система вентилируемого фасадаВентилируемые фасады сегодня применяются весьма широко, начиная от строительства промышленных объектов и заканчивая реконструкцией и возведением жилых зданий.

В системе вентилируемого фасада материалы монтируются следующим образом: с внешней стороны наружной стены устанавливается несущий каркас, который состоит из несущих профилей и кронштейнов, крепящихся к стене. Несущие профили крепятся к кронштейнам, а к последним уже с помощью специальных крепежных элементов, в зависимости от вида облицовки, присоединяются облицовочные материалы.

Все монтажные услуги связанные с работой по установке вентфасадов нетребовательны к температуре окружающей среды: их можно проводить и зимой, и летом. Срок эксплуатации фасада примерно 30-50 лет, в течение которых конструкция не потребует ничего, кроме очистки своей поверхности от пыли.

Сегодня наиболее популярны вентилируемые фасады с керамогранитной облицовкой, равно как и алюминиевые вентилируемые фасады. Из керамогранита вентилируемые фасады изготовляют относительно недавно, однако этот материал уже успел завоевать немалую популярность благодаря своим высоким эксплуатационным качествам и эстетически приятному внешнему виду.

Монтаж вентфасадов из керамогранита может выполняться как с теплоизоляцией, так и без нее – последний вариант широко распространен в южных широтах. Что касается российских условий, то утеплитель фиксируется с наружной стороны стены на ее поверхности с помощью специальных профилей, дюбелей и иного крепежа. При укладке утеплителя и вообще всех материалов вентилируемых фасадов использование клея или других «влажных» методов исключено, все соединения производятся только механическим путем.

При устройстве вентилируемых фасадов из керамогранита, равно как и алюминиевых вентилируемых фасадов, одна из главных особенностей технологического процесса и данного типа фасадов вообще – это наличие воздушной прослойки между слоем утеплителя и облицовочным материалом фасада. В этой связи за облицовкой из керамогранита в вентилируемых фасадах располагается мембрана, предназначенная для защиты утеплителя от ветра. Образование воздушной прослойки в вентилируемых фасадах из керамогранита и иных материалов происходит как раз за счет несущего каркаса. В вентилируемых фасадах керамогранитная облицовка препятствует воздействию атмосферных условий на теплоизоляционный слой, а также отражает солнечные лучи, способствуя уменьшению нагрева здания. Этой же цели способствует и воздушная прослойка между облицовкой и слоем утеплителя. Таким образом достигается установка саморегулируемого микроклимата в здании.

In : Фасад