Украшение фасада дома

Украшение фасада домаУкрасить дом можно разными способами, но в любом случае это будет либо временное, либо долговременное украшение. Временно украсить дом можно цветами, гирляндами и другими предметами, которые можно быстро убрать. Постоянное украшение намного сложнее, ведь оно является неотъемлемой частью самого дома и подчеркивает его архитектуру. Долговременное украшение – это украшение фасада здания с помощью колонн, арок, карнизов, наличников и многих других элементов.

Декор для фасада делают из разных материалов:

  • Легкие материалы, например, пенопласт. Из-за малого веса этот элемент можно прикрепить поверх утеплителя фасада. А если покрыть его специальным раствором и покрасить, то можно увеличить его прочность в несколько раз;
  • Искусственный и природный камень. Натуральный камень очень красив и долговечен. Из-за большого веса его можно монтировать только на прочное основание. Искусственный камень в свою очередь весит меньше натурального, поэтому его легче установить на фасад;
  • Фибробетон или гипс. Гипс сам по себе имеет высокую фактурность, но маленькую долговечность. Поэтому вместо него часто используют подобный материал – фибробетон.

Особое внимание при украшении фасада нужно уделять именно главному входу. Если вы будете чрезмерно акцентировать свое внимание на боковых стенах, особой красоты вашему дому это не прибавит. К тому же часто стены закрывают растущие деревья и кусты. Это поможет сэкономить значительную сумму.

Во время ремонта каждый обращает внимание на стоимость. Украсить фасад можно за разную сумму, ведь каждый материал имеет свою цену. Например, природный камень будет стоить намного дороже, чем пенопласт и фибробетон.

Современный фасадный декор утепляет и укрепляет стены дома, поэтому не стоить жалеть денег на украшение «своей крепости».

In : Фасад