Вентилируемые фасады: заметное преображение любого здания!

Вентилируемые фасады: заметное преображение любого здания!Система вентилируемых фасадов: что это такое?

Сегодня можно встретить достаточно большое количество зданий, в том числе и многоэтажных объектов, которые по своему внешнему виду существенно отличаются от всех остальных. Главный секрет этого заключается в следующем: их внешние стены дополнительно оформлены специальными декоративными панелями, которые монтируются с помощью каркаса. Главная особенность такого фасада кроется в том, что в зазоре между каркасом и облицовочным материалом имеется пространство для циркуляции воздуха. Это необходимо для эффективного удаления с поверхности конструкции влаги и конденсата.

Каждый элемент системы, включая крепежные компоненты, отличается своей универсальностью, и это позволяет создавать вентилируемые фасады на поверхности любых зданий, независимо от их архитектурных и конструкторских особенностей. В настоящее время стоимость вентилируемых фасадов снижается по причине того, что  имеется большое количество материалов, из которых компании-производители изготавливают кассеты для таких фасадов:

  • алюмокомпозит;
  • керамогранит;
  • стекло и специальные стеклопанели;
  • фиброцемент;
  • деревянная фасадная доска;
  • металлический сайдинг и др.

В каких сферах находят себе применение такие современные фасады?

Итак, использование вентилируемых фасадов – это отличный способ не только оригинально оформить, но и надежно защитить здание от воздействия внешних факторов. Наиболее распространены данные технологии по отношению к таким строительным объектам, как:

  • офисные здания, торговые центры и выставочные павильоны;
  • учебные, медицинские и административные заведения;
  • вокзалы, аэропорты и ряд других общественных мест;
  • жилые дома, независимо от их размеров и этажности.

Широкая востребованность современных фасадов в различных отраслях объясняется целым комплексом их преимуществ: надежность, долговечность, стойкость перед внешними факторами, легкость в уходе, отличные показатели звукоизоляции и теплоизоляции, сравнительная легкость самих конструкций и простота монтажа. Широкий выбор облицовочных материалов – еще одно важное преимущество вентилируемых фасадов.

Технология изготовления вентилируемых фасадов: основные тонкости.

Практика показывает, что один из самых важных компонентов вентилируемого фасада – это облицовочные кассеты, потому к их производству необходимо подходить с максимальной ответственностью. Итак, обычно они изготавливаются из оцинкованной стали, меди или алюминия, причем каждый из используемых материалов дополнительно покрывается специальным защитным веществом:

  • PVDF (гарантирует устойчивость перед воздействием ультрафиолетовых лучей, механическими нагрузками и атмосферными осадками; особенно актуально такое покрытие на территории промышленных объектов);
  • полиэстером (стоит такой материал недорого, но в то же время является надежной защитой панелей от коррозионных процессов и высоких температур);
  • полимерным порошковым покрытием (предназначается для совершенно любых климатических условий и отличается от предыдущих вариантов широкой палитрой цветов и оттенков).

Конечно же, в процессе производства весомую роль играют размеры кассет, а они напрямую зависят от толщины используемого металла и длины диагонали, которая не должна превышать 2700 мм.

In : Фасад