Вентилируемые фасады

Вентилируемые фасадыНавесные вентилируемые фасады — защитно-декоративная конструкция, которая состоит из утеплителя, ветро-паробарьера, подоблицовочной системы, облицовочного материала, а также крепежных элементов.

Такая система прикрепляется к стенам при помощи кронштейнов из алюминия, которые, в свою очередь, укрепляются с помощью специальных фасадных анкеров. К этим кронштейнам уже прикрепится направляющий алюминиевый профиль. А в качестве утепления, обычно, применяют минеральную вату. Также, важно обратить внимание, чтобы маты утеплителя очень плотно прилегали и не образовывали пустоты между матами. Теплоизоляция закрепляется в вентфасадах при помощи специальных зонтичных дюбелей. А вот утеплитель в таких фасадах рекомендуется укрывать специальной ветровлагозащитной мембраной и учитывать, что ветробарьер требуется укладывать между профилями внахлест. Так как он защищает всю внутреннюю конструкцию навесного вентилируемого фасада от намокания с выветриванием

Монтируя направляющие алюминиевых профилей, обязательно нужно предусмотреть воздушную прослойку, находящуюся между облицовкой вентилируемого фасада и теплоизоляционным слоем. Также, воздушная прослойка обеспечит основные характеристики с преимуществами навесных вентилируемых фасадов – она выводит из конструкции вентфасада всю влагу в наружную среду, что обеспечивает сухость всего утеплителя и не позволит скапливаться теплу и лишней влаге, обеспечит естественную вентиляцию и продлит срок службы всех несущих алюминиевых профилей, а также и стен здания.

Последний, завершающий слой в этой системе вентилируемого навесного фасада – облицовочный. В это слое, обычно, используется такой материал, как керамогранит, алюминиевые панели, полимерные материалы, профилированный лист, натуральный камень.

In : Фасад