Фундамент – основа строительства домов на века

Фундамент – основа строительства домов на векаВ наше время строительство частных пригородных домов и коттеджей является оптимальным методом улучшения жилищных условий. Ведь стоимость жилья в многоквартирном доме, расположенном в центре мегаполиса, сопоставима с затратами, необходимыми для возведения просторного особняка в пригородной зоне. Это даёт возможность с каждым годом всё большему количеству новосёлов ориентироваться на строительство домов и последующий переезд в частное загородное жилище.

Самостоятельное возведение здания не только позволит получить недвижимость, которая будет полностью соответствовать пожеланиям своего владельца, но и значительно сэкономить. Приступая к строительному процессу, следует понимать, что каждый его этап требует полноценной реализации, что позволит в дальнейшем получить дом, который будет обладать хорошими эксплуатационными качествами и избежать проявления скрытых дефектов.

Основа любого сооружения – его фундамент. От качества этой детали конструкции дома зависит очень многое. В первую очередь надёжность и долговечность. Ведь именно на фундамент ложится основная нагрузка, по этому, правильное определение и выбор его типа является важным моментом начала строительства.

Существует несколько основных типов устройства фундаментов. Они могут быть плитными, свайными, ленточными, столбчатыми.… Какие особенности и нюансы присущи каждому типу? Попробуем разобраться.

Одним из самых распространённых видов фундамента — является свайный. Для его закладки этого сваи врываются в грунт и заливаются бетоном. Главное достоинство свайного фундамента – простота монтажа. Недостатком считается невозможность устройства подвального помещения в здании.

При ведении стройки на сложных грунтах хорошо зарекомендовал себя плитный фундамент. Такой фундамент позволяет максимально равномерно распределить нагрузку по всей его площади.

Также популярной разновидностью основы дома является ленточный фундамент. На нём можно возводить любые сооружения. Монтаж этого типа фундамента не требует особых затрат материалов. При его заливке обязательно производится армирование углов здания.

Для выбора оптимально подходящего для решения конкретной строительной задачи фундамента следует учитывать множество объективных и субъективных моментов. Опытный специалист поможет найти оптимальное решение, что позволит создать надёжную основу для дома, который простоит многие годы и позволит создать в нём среду бытового комфорта и уюта.