Фундамент и свойства бетона

Фундамент и свойства бетонаЕсли говорить о строительстве дома с нуля, то первым делом речь идёт о фундаменте. Именно он является основой для хорошего и прочного дома.

Бетон является затвердевшей смесью из цемента, воды и заполнителя.

Цемент следует использовать той марки, которая максимально подходит для получения бетона с необходимой прочностью. Чтобы бетон был прочным, необходимо чтобы вода, гравий и песок были чистыми. Масса может получаться различной консистенции. Если бетон жёсткий, то его необходимо сильнее уплотнять при прокладках. Пластичная, то есть достаточно густая масса, тоже нуждается в уплотнении, но немного меньше. А вот литой бетон заполняет форму самотёком. Густота бетона может зависеть лишь от количества воды. Если её добавить слишком много, то это снизит прочность бетона. Самый прочный бетон получают из плотных масс, которые требуют сильного уплотнения.

Бетон способен выдерживать достаточно сильное сжатие. Но при растяжении есть большая вероятность его растрескивания. Если вам необходимо повысить прочность бетона, те следует укреплять его при помощи металлических стержней. Железобетон имеет ещё большую крепость. Прежде всего, из-за того, что коэффициент температурного расширения арматурных стержней и бетона примерно одинаковые. К тому же, бетонная смесь арматура крепко сцепляются между собой, что делает их единым целым.

На несущую способность железобетона влияет правильная укладка стержней. Арматура обязательно должна находиться внутри бетона, а приближаться к краям должна не менее чем на 5 5 сантиметров. Если правильно составить пропорцию в соотношении арматуры и бетонной массы, то тогда получается конструкция с очень высокой прочностью, которая способна выдержать сильные нагрузки.