Фундамент на сваях, недостатки конструкции

Фундамент на сваях, недостатки конструкцииВ последнее время все большую известность стал приобретать новый вид установки фундамента, который носит название фундамент на винтовых сваях. Данная технология имеет как преимущества, так и недостатки. Остановимся по подробнее на недостатках данного вида.

Технология постройки фундамента на сваях была известна еще достаточно давно. Однако, в основном для этого использовали деревянные или железобетонные сваи. Что касается винтового свайного фундамента, то его основным элементом является трубчатая конструкция, к нижней части которой приварены лопасти. Благодаря данным лопастям происходит удобное внедрение свайной конструкции в почву. После того, как она установлена в почву, к ее верхней части приваривается площадка, на которую в дальнейшем будут устанавливать стены здания.

В основном недостатки фундамента на сваях заключаются в применяемом для этого материала — стали. Так как она является сплавом на основе железа, то возникает высокое коррозионное разрушение, которое происходит при нахождении конструкции непосредственно в грунте. Чтобы, каким-нибудь образом снизить данный показатель, свай подвергается отделке самыми различными защитными составами. Однако, когда свай устанавливается в почву на определенную глубину, то вследствие трения о почву, которая представляет собой абразив с разным размером зерен, большая часть покрытия просто стирается. Помимо этого, в случае использования свай небольшого диаметра является очень проблематичным процесс заполнения бетонной смесью внутреннего пространства трубы. Этот фактор также служит благоприятным условием для возникновения разрушительного процесса в материале.

Следующий достаточно важный недостаток фундамента данного вида заключается в том, что существует ограничение по видам почвы, на которых его можно использовать . Фундамент на сваях нельзя устанавливать на грунтах, которые обладают щебенчатыми и гравийными прослойками, а также в своем составе имеет крупные скальные элементы. Это объяснятся тем, что расположенные в нижней части свайной конструкции лопасти не могут выдержать напряжение при прохождении таких участков, вследствие чего возникают деформация и разрушение. Поэтому необходимо осуществлять различные специальные исследования в области изучения состава почвы. Помимо этого, в случае если сварной шов, который используют при получении сваи, сделан некачественно, то это также является причиной отламывания лопастей при осуществлении установки конструкции.

Свайные фундаменты не желательно устанавливать в горизонтально-подвижных грунтах, так как вследствие недостаточной устойчивости к опрокидыванию. Для этого необходимо воспользоваться устройством жесткого железобетонного ростверка.

Достаточно часто встречается, что при установке фундамента на сваях большинство строителей не осуществляют заливку внутренних полостей бетонной смесью. В итоге значительно снижаются прочностные характеристики пустотелой трубчатой конструкции, что приводит к уменьшению ее сопротивляемости к сезонному движению грунта.

Благодаря использованию свайного фундамента можно выполнять подвальные помещения под зданием. Согласно технологии, процесс вполне является выполнимым, однако в плане экономики, его стоимость значительно превышает расходы на установку самого фундамента.