Фундамент под баню 6х4

Фундамент под баню 6х4Для того чтобы залить фундамент под баню размером 6х4, нужно исходить из общих требований по планировке и устройству одноэтажных строений. Для начала необходимо определиться с типом основания и глубиной его заливки.

Как правило, выбор тут у новоиспеченных строителей невелик. Он проходит между ленточным и столбчатым типом фундамента под баню 6х4. Однако прежде чем принять решение, нужно сначала определить какой тип почвы присутствует у вас на стройплощадке, ведь ленточные опоры целесообразно сооружать при неглубоком заложении, от 0,5м до 0,8 м. Если на месте планируемой постройки бани грунт излишне пучинистый, например глина, то глубина его промерзания составит до полутора метров. А это значит, что в данном случае, устройство ленточного типа будет нецелесообразным, ведь объем требуемого бетона для заливки будет превышен вдвое.

При пучинистом грунте наиболее правильным будет сделать ставку на столбчатый фундамент под баню 6х4. Он самый рациональный и дешевый тип, но его конструктивное применение именно для бани считается сомнительным. Нужно учитывать, что выбор этого типа опоры полностью перечеркнет возможность устройства в дальнейшем в бане пола из цементной стяжки. Самый большой плюс оснований ленточного типа – это то, что они не промерзают, а значит, в последующем устройстве пола вы можете выбрать именно удобный по практичности и влагостойкости вариант стяжки.

Если же на участке присутствуют грунты легкого типа, которые слабо подвержены пучению, то можно смело заливать мелкозаглубленную ленту.

Следующее, что нужно знать при планировании устройства основания — это что непосредственно применять при его заливке. Есть варианты устройства бетонного, бутобетонного или железобетонного столпа. Все в данном вопросе зависит от наличия материала и желания заказчика. Разумеется, железобетонная опора наиболее прочная, однако же, и самая дорогая. Для его устройства понадобится не только бетон, но и арматура, которую к тому же нужно грамотно связать или установить готовые сварные конструкции. Как показывает практика, для бани с ее относительно легкой нагрузкой, такие решения, как железобетонный фундамент под баню 6х4 — излишни. Обычно достаточно и простой бетонной основы.

Устройство опоры для бани начинается с рытья траншеи, которая заглубляется в землю на заданную глубину. Затем делается гравийно-песчаная подушка : смесь средних фракций гравия с песком просыпается по всему периметру траншеи слоем в 3-5 см и тщательно трамбуется. После этого начинается заполнение траншеи бетоном. Если в наполнении бетона применяется бут, то консистенцию раствора следует делать по жиже и не допускать возникновения пустот и раковин.

После заливки бетоном траншеи до уровня земли, следует установить опалубку, строго по размерам бани и по уровню относительно горизонтали и вертикали. Опалубку можно применять готовую разборную, промышленного типа или соорудить из обрезных досок.

Очень важно хорошо и основательно укрепить опалубку, не допуская, чтобы при заливке бетон распирал ее стенки больше заданной широты. После установки опалубки, наружная ( цокольная ) часть основания заливается бетоном. Для того чтобы фундамент под баню 6х4 получился ровным и гладким, желательно оббить изнутри опалубку рубероидом или пергамином.

Снимать опалубку с фундамента разрешается не ранее, чем через неделю после заливки, а достаточную крепость бетон набирает через месяц.