Фундаменты: кто их возводит

Фундаменты: кто их возводитИногда фундамент называют «ногами» дома, и это – правда. Ведь на него ложится вся тяжесть дома. А вся тяжесть ответственности за строение и безопасность людей, будущих проживать в нем ложиться на плечи тех, кто возводит фундамент.

Начало строительства

Каждый человек хочет обустроить свое «гнездышко». Один предпочитает жить в многоквартирном доме, другой — в индивидуальном. Но всегда наступает момент, когда хочется построить свой дом. Пусть это будет дача или баня. Тут возникает вопрос: строить самому или пригласить специалистов, профессиональных строителей. Если строительство серьезное, основанное на проекте, то и думать нечего. Профессиональная организация, например, строительная компания в Белгороде проведет весь комплекс работ. Но возможно, что для выполнения работ по строительству дома придется обратиться к нескольким специализированным компаниям. Одна компания проведет нулевой цикл и возведет фундамент, вторая выведет стены и сделает кровлю, а третья – отделочные работы. Если строительная компания хочет выполнить все работы, а прибывшие рабочие не имеют спецодежды и надлежащего инструмента, то надо отказываться от услуг этой фирмы. Вероятно, такой компании не ведома аттестация рабочих мест по условиям труда и у нее нет настоящих специалистов. Поэтому на строительство своих объектов приглашайте строительные компании, которые заботятся о своих рабочих. Это показатель того, что все работы будут выполнены в срок и с надлежащим качеством работ.

Главное – фундамент

Определившись с проектом дома и строителями, начинается непосредственное строительство. Определенные правила возведения зданий одинаковы для всех, будь это многоквартирный дом или коттедж. Строители, по указаниям прораба и геодезиста, делают разметку и устанавливают обноску, на которой отмечают все оси здания. Наступает время земляных работ. Значительный объем выполняется механизированным способом (бульдозер, экскаватор и т. п.), выравнивание вручную: лопатами и ломами с удалением грунта носилками или тачками. Наличие собственной техники у строительной фирмы также говорит о правильности выбора исполнителей. Дальнейшие работы зависят от типа фундамента: ленточный, столбовой и т. д. Следующий этап строительства фундамента заключается в бетонировании. Бетон должен быть уложен и протрамбован специальными вибраторами, для ликвидации полостей и пустот в массиве фундамента. После того как фундамент наберет необходимую прочность, можно говорить о продолжении строительства.