Грамотная разметка фундамента под дом

Грамотная разметка фундамента под домРеализация каждого строительного проекта начинается с работ по укладке фундамента здания. От того насколько грамотно и верно будет построен фундамент, будет напрямую зависеть долговечность, надежность и устойчивость будущего строительного объекта.

В первую очередь перед началом строительных работ необходимо произвести разметочные работы по строительству фундамента. Разметка должна строго выполняться по регламентирующим проектным документам. Хотя бывают случаи, когда разметку проводят и без использования проектной документации. Местонахождение дома, а точнее учет некоторых факторов, таких как наличие рядом дорожно-транспортной развязки, подъездных и окружных путей, расположение коммуникационных систем, является важной составляющей перед началом процесса разметки, которую необходимо учесть в обязательном порядке.

Для того чтобы произвести разметку фундамента под дом своими собственными руками, необходимо иметь колья, уровень, разметочную рулетку, шнур и лазерный дальномер. На первом этапе разметки находят так называемые главные точки, которые и будут формировать общий контур и площадь фундамента. Чаще всего за главную точку принимают правый угол участка, где впоследствии появится фундамент. В выбранные главные точки вбиваются колья. Обратите внимание, что точки должны быть расположены и соединены таким образом, чтобы образовался прямоугольник, либо квадрат (углы должны быть по 90 градусов, также должны быть одинаковы диагональные прямые).

Следующий этап разметки включает в себя деление основания фундамента под несущие стены дома. Все главные точки соединяются веревкой, после чего и получается контур будущей территории фундамента. Для того чтобы в процессе копки не была нарушена целостность кольев, их выносят несколько дальше периметра территории копки. Благодаря верной и точной разметке фундамента дома появляется возможность построить крепкий и долговечный дом, а уже после заняться отделкой фундамента.

При разметке фундамента стоит помнить 2 основных правила: 1) если планируете строить дом прямоугольной или квадратной конструкции, то в обязательном порядке угол между стенами должен быть равен 90 градусам; 2) если в процессе перекрытия будут участвовать крупнопустотные панели, то размеры фундамента должны в точности совпадать с размерами этих панелей. По этим причинам оси фундамента нужно соотносить с осями плиточных перекрытий.

Два столба из дерева, которые соединены горизонтальной доской, послужат конструкцией для обноски фундамента. В ходе установки обноски необходимо учесть угол откоса вырытой ямы. Обноска устанавливается в полутора метра от будущих стен. В верхнюю часть доски вбиваются гвозди, затем между ними натягивают веревку, она и послужит уровнем. Если яма будет иметь большую площадь и глубину, то обноску рекомендуется делать сплошной. Безопасным расстоянием для рытья ямы считается полтора метра. Разметку углов можно выполнять как с использованием теодолита, так и вручную, с помощью египетского треугольника (3,4 на 5 метров).

После разметки начинается этап создания фундамента. Поскольку в последнее время участились случаи некачественной работы подрядчиков (об этом вы узнаете через несколько лет), хорошей альтернативой в данном случае могут послужить фундаментные блоки, которые заменят литой целостный фундамент на блочный, по качеству и долговечности не уступающий целостному.