Как сделать надежный фундамент для дома?

Как сделать надежный фундамент для дома?На этапе создания фундамента потребуется вынести проект непосредственно на участок строительства. Сам процесс разбивки в этом случае обязательно следует вести непосредствен в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В первую очередь здесь принято определять будущее предполагаемое расположение стен здания. С этой целью на земле посредством простых колышков, веревок и крупного треугольника нужно разбить план будущего строения. А после того, как будет проведена тщательная проверка всех важных и основных параметров стен, можно забить по всему их контуру колышки.

Далее следует заняться обустройством обноски, которая потребуется для проведения будущей разметки по натуре осей самого фундамента, а также стен в непосредственном соответствии с принятым строительным проектом будущего здания. Кроме того, общая высота такой обноски должна примерно на 20-30 сантиметров превышать уровень основного слоя стеновой гидроизоляции.

Непосредственно в досках будущей обноски следует также сделать небольшие пропилы с низкой глубиной и натянуть по ним нетолстую проволоку или даже леску. Делать это следует с таким расчетом, чтобы все они точно совпали со стеновыми осями. Далее, посредством простого отвеса нужно будет определить необходимую для траншей фундамента ширину. С этой целью с обеих сторон на параллельном расположении к осям принято натянуть пару шнуров и провести по земле линии, которыми и будут определяться будущие контуры внутренних и наружных стороны самого фундамента.

В случае пересечения разбивочных осей наиболее важным будет соблюсти установку прямого угла. После того, как будет проведена такая горизонтальная разбивка по осям, так потребуется наиболее правильным и точным образом установить их вертикальные метки. Это всегда можно выполнить посредством использования простого водяного уровня. Принимая какую-то из отметок обноски в качестве исходной и пользуясь уровнем, ее следует перенести и на другие стороны обноски. Именно таким образом у вас по всему наружному периметру будущего фундамента должна получиться горизонтальная прямая линия.