Как заложить фундамент дома и бани из оцилиндрованного бревна

Как заложить фундамент дома и бани из оцилиндрованного бревнаСегодня довольно распространено строительство с использованием оцилиндрованного бревна. Для того чтобы строение было грамотно и качественно выполнено, необходимо внимательно подойти к такому вопросу как обустройство фундамента. Согласитесь, что сегодня каждый человек, даже мало смыслящий в методах строительства из оцилиндрованного бревна, догадывается, что дом или баня прослужат дольше, если точно все рассчитать.

Как показывает опыт, траты на фундамент составляют большую часть расходов на строительство крепкого дома или хорошей бани из оцилиндрованного бревна.

Но, надо сказать бывает и так, что люди, образно говоря, закапывают деньги прямиком в землю, закладывая, например, фундамент на значительную глубину промерзания. Зачем? Давайте разберемся.

Планируя строить баню или свой дом на площадке с пучинистым грунтом, нужно учесть, что в зимний период грунт промерзает, что приведет к значительному увеличению его в объеме. Это значит, что слои грунта поднимаются на размеры глубины промерзания.

Здания из оцилиндрованного бревна верно считаются достаточно легкими. Они дают малую нагрузку на сам фундамент: это 40-120 кН. Из-за подъема пучинистого грунта тот фундамент, что под домом из оцилиндрованного бруса выпучивается, если нагрузки невелики.

Выпучивание может также произойти с абсолютно любым фундаментом, если его закладка произошла в пучинистый грунт практически на глубину промерзания. И это абсолютно не зависит от стоимости или качества используемых материалов. Заметим, что в Ленинградской области пучинистые грунты составляют более 80 % всей территории. Это глины, пески пылеватые и пески мелкие, супеси и суглинки.

Если заложить фундамент для строения из оцилиндрованного бревна именно на глубину промерзания, это в любом случае приведет к подъему фундамента в холодное время года. Известно, что пучинистый грунт разрушается неравномерно. Вследствие чего и выпучивание фундамента будет “рывками”. Тут больше, а тут меньше. Это приведет к ассиметрии бревен, и жить в таком доме будет невозможным, так как постоянно меняющиеся положение дома будет настораживать.

Как решить тогда проблему постройки домов из оцилиндрованного бревна именно на пучинистых грунтах?

Чтобы ваш дом служил вам долгие и долгие годы и на него не влияли силы пучения, следует закладывать мелкозаглубленный фундамент.

Именно такой фундамент закладывается в основном в сезоннопромерзающем слое. Таким образом, главная задача фундамента при строительстве на пучинистых грунтах — объединить в общую систему ленточные фундаменты всех четырех стен строения.

Такой подход создаст крепкую горизонтальную раму. Рама перераспределит воздействующие силы на дом и не позволит ему деформироваться. А вы в этом случае будете полностью уверены в надежности готового строения.

Следует отметить, что при закладке мелкозаглубленного фундамента возможно появление неравномерного подъема. Но такие изменения оказываются значительно меньше предельно допустимых норм и не смогут повлиять на целостность всего дома или бани.

Если есть некоторые сомнения в правильности заложения фундамента, то в этом случае обратиться лучше за помощью к профессионалам, а именно к грамотным строителям, которые помогут решить проблемы с данным вопросом.